Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранцы массово покидают госслужбу

Иностранцы массово покидают госслужбу
Фото: Слухи об отставке Згуладзе появились в начале мая (но называлась и другая причина отставки - беременность). Фото: Униан

В Украине началась череда громких отставок. 11 мая на заседании правительства министры проголосовали за отставку "матери" реформы полиции в Украине Эки Згуладзе.

- Эка уходит с 1-го зама. Кабмин принял решение по ее просьбе, - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, но уточнил, что Згуладзе останется в МВД. Что стало причиной добровольной отставки первого замглавы МВД, на момент сдачи номера в печать было не известно. Скорее всего, причина - новый закон о госслужбе, который запрещает иметь два гражданства (документ вступил в силу 1 мая). У Эки Згуладзе есть украинский паспорт и до сих пор не аннулирован грузинский. 

Новый закон стал причиной увольнения еще двух представителей грузинской команды - заместителей главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили: Александра Боровика и Марии Гайдар. 

"Я никогда не скрывал, что я гражданин Европейского союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтобы я мог поработать в Украине в период трансформации", - попрощался с украинской госслужбой на своей страничке в Фейсбуке Боровик.

Гайдар поплатилась должностью замглавы Одесской ОГА не так из-за российского паспорта (подала документы на отказ от гражданства РФ, но еще не получила подтверждение. - Авт.), как из-за совместительства.

- Я с самого начала хотела больше работать как депутат, как советник. И когда пришел такой закон, это случилось раньше, чем мне хотелось бы, чтобы спокойно передать дела и все подготовить, было принято такое решение, что я уйду, - заявила Гайдар, отмечая, что отдала предпочтение депутатству в Одесском облсовете. 

Все законно, но … Саакашвили в ярости. Он считает, что новый закон о госслужбе не позволяет реформировать государство. 

- Считаю, положение нового закона недостаточно продумано, так как может лишить украинскую госслужбу очень многих кадров, которые в силу разных обстоятельств имеют двойное гражданство, - заявил Саакашвили и в очередной раз намекнул, что его команде не дают проводить реформы в Украине. 

Парламентарии утверждают, что ни у кого и в мыслях не было использовать новый закон о госслужбе как оружие политической мести. Запрет иностранцам быть госслужащими - вынужденный шаг в целях безопасности страны.

- Немало госслужащих имеют доступ к гостайне. А как можно доверить гостайну человеку, который имеет паспорт другого государства? Это в корне неправильно. К гостайне должны иметь доступ только украинцы, - пояснил народный депутат Леонид Емец.

Новый закон стал причиной рокировки в Ровенской ОГА. Еще в конце апреля глава Ровенской ОГА Виталий Чугунников написал "по собственному" желанию, так как предпочел быть депутатом Ровенского облсовета. 

Уже к концу года должности может лишиться и глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

- По закону нельзя находиться на госслужбе после 65 лет. Москаля могут отправить в отставку, - прогнозирует политолог Николай Спиридонов. Отметим, 11 декабря Геннадию Москалю исполнится 66 лет.

Злую шутку законодательные новшества сыграли и с известным волонтером, советником президента Юрием Бирюковым. Его перевели во внештатные советники.

- У меня нет высшего образования, а потому я изначально не мог быть штатным советником - это госслужба, - пояснил кадровую ротацию Бирюков.