Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр Нищук рассказал о возможном создании агентства для запрета "артистов с пророссийской позицией"

Министр Нищук рассказал о возможном создании агентства  для запрета
Фото: Евгений Нищук. Фото: скриншот с видео.

В Министерстве культуры будет создано агентство для запрета "артистов с пророссийской позицией", заявил в интервью "Громадському" заявил министр культуры Евгений Нищук.

- Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого еще была бы в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможными гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются", - сказал он.

При этом министр отметил, что он против того, чтобы лишь составлять списки таких артистов.

-  Я против того, чтобы составлять не то, что списки – черные или белые. Однозначно список должен быть, и очень жесткий, но я бы его в цвет не обрамлял. Я бы его обрамлял в санкции. И о механизме их, мы, собственно, должны договориться с СБУ и с другими органами, как это осуществляется. Конечно, люди, которые унижают достоинство украинского государства, искажают украинскую историю, наших героев, - однозначно, им не место здесь, - заявил Нищук.

 По словам министра, для механизма запрета "российского контента" должна быть проведена основательная внутренняя работа "без пресс-конференций и без вынесения на люди многих вещей".

- Сам механизм будет прорабатываться. Я встречаюсь с главой СБУ, я буду встречаться со всеми руководителями и директорами, телевизионщиками и радийщиками, - рассказал Нищук.

Он отметил, что выступает за то, чтобы защищать информационное пространство и наполнять его своим национальным контентом.

- Так делает Франция, которая борется против англоязычного засилия, так делают другие страны, - добавил министр.

В ТЕМУ

Макаревич, хочешь в Украину? Подпиши письмо! 

Российских гастролеров хотят пускать в нашу страну, только если они подпишутся под осуждением действий своих властей.

Запреты выходят на новый уровень. В Комитете ВР по вопросам культуры и духовности подготовили очередной законопроект для "борьбы с российской агрессией на культурном фронте".

Проект Закона № 4303 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора" писал коллектив авторов из десяти человек, среди которых - Николай Княжицкий, Вадим Денисенко (инициаторы и авторы закона о запрете российских фильмов) и экс-правосек Дмитрий Ярош. Верховная Рада пока еще не включила проект закона в повестку дня, но это дело времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенкина не пустили в Украину из-за концертов в Крыму 

В ответ продюсер певца заявил, что его гастроли в Киеве, Днепропетровске, Харькове и Одессе анонсировали… мошенники.

Деньги за билеты обещают вернуть

В список российских артистов, которых мы в ближайшее время не увидим "вживую", добавилось имя Сергея Пенкина.

28 ноября спикер пресс-службы СБУ Елена Гитлянская заявила агентству "Интерфакс", что Пенкину запрещен въезд на территорию Украины. Это произошло за две недели до того, как певец должен был начать свой юбилейный тур (в честь своего 55-летия) по нашей стране: Киев - Днепропетровск - Харьков - Одесса.