Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ультиматум Саакашвили: реальная угроза или лебединая песня?

Ультиматум Саакашвили: реальная угроза или лебединая песня?
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

"Междусобойчик" и "договорняк"

- Мы требуем в первую очередь прекратить этот "междусобойчик" и "договорняк", который ведется на счет правительства. Я призываю народных депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают, - заявил Михаил Саакашвили и потребовал от президента Украины правительство народного доверия и решительных шагов по борьбе со старыми кадрами в системе власти - как в стране, так и в Одесской области.

- Либо в течение этих дней мы видим, что конкретные эти действия предпринимаются, начинается действительно прозрачный процесс формирования правительства на центральном уровне и назначения на местном уровне, либо нынешним реформаторам нечего делать вблизи нынешней власти Украины. Тогда все реформаторы, не только в Одессе, должны уйти, сформировать отдельную команду и пойти на то, чтобы поменять все в стране самым решительным, самым быстрым конституционным способом, а не ждать бесконечно и кормиться пустыми обещаниями, - пригрозил Саакашвили.

Хотя, по большому счету, из власти уже некому практически уходить. Из самых ярких реформаторов первой волны в ней остались только руководители полиции - Эка Згуладзе и Хатия Деканоидзе. Наталия Яресько не является членом пула Саакашвили, так что вряд ли поддержит его.

Тем не менее такой вызов Саакашвили имеет свои цели и не может остаться без последствий. Что это - лебединая песня по несостоявшимся досрочным выборам, на которых он ожидал получить весомый результат? Или попытка уйти, громко хлопнув дверью, и запомниться истинным реформатором в глазах украинского избирателя на будущее? Новая коалиция и правительство хотя и снимают вероятность досрочных выборов сейчас, но не гарантируют от них даже в ближайшие полгода.     

Не выдержали нервы

Политолог Владимир Горбач считает, что политическая подоплека ультиматума Саакашвили заключается в том, чтобы добиться досрочных парламентских выборов в Украине и провести в Раду свою силу. 

- Саакашвили понимает, что поезд ушел, а базовым вариантом выхода из кризиса стало новое правительство, а не выборы. И у него не выдержали нервы, поэтому ультиматум сейчас более походит на истерику, чем на серьезные аргументы. А вообще, когда губернатор выдвигает ультиматум президенту, это выглядит более чем странно. Это может быть проблемой их личных взаимоотношений, - рассказал "КП" в Украине" эксперт. 

Что же касается угрозы ухода реформаторов, то, по мнению политолога, она сильно преувеличена. 

- Если они уйдут, то никто этого не заметит. Успехи в реформах, например в полиции, есть. А все остальное - экономика, финансы, то тут нечем хвастаться, - считает Владимир Горбач.  

Что касается ухода реформаторов, то, по мнению политолога Константина Бондаренко, это выглядит, как в пословице "Назло врагам козу продам, чтобы дети молока не пили". А уход реформаторов, как он считает, никаких серьезных последствий не будет иметь для Украины.