Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили выдвинул Порошенко ряд условий

Саакашвили выдвинул Порошенко ряд условий
Фото: Саакашвили был напряжен. Фото: Максим Войтенко

Обращение губернатора одесской области Михаила Саакашвили переносилось несколько раз. Сначала прессу планировали собрать на 18.00, потом встречу сдвинули на час, а в итоге брифинг назначили на 20.00. Журналистов в обладминистрации встречала вся команда губернатора – его заместители и другие главы ведомств – всего полтора десятка человек. Задержавшись на 15 минут, Саакашвили с напряженным видом подошел к трибуне с микрофонами.

- Вчера  я встречался с президентом, а  сегодня разговаривал по телефону, и понял, что мы должны убедить  его на решающие шаги, - сказал  губернатор. – Реформы отложены, ни одного обещания, данного после Майдана, не было выполнено.

Об отставке зампрокурора

- В одесской области эти месяцы  нас саботируют по всей вертикали  – чтобы мы не проводили  заявленные реформы. А снятие  Сакварелидзе (экс-прокурора Одесской области, - авт.) то же самое, что сдать область сепаратистам-врагам, - сказал губернатор.

О новом правительстве

- После ухода Яценюка проблема не решилась, - считает Саакашвили. – Проблема была не только в нем, а в политическом классе и подходе президента к основным вопросам. Я призываю прекратить договорянки и не голосовать за правительство, которое будет служить олигархам. Нужно инициировать народное обсуждение.

О требованиях

Михаил Саакашвили обозначил основные требования президенту и парламенту:

  1. Сформировать правительство народного доверия. Начать диалог с народом и внедрять реформы
  2. В течение недели снять назначенного прокурора Одесской области Николая Стоянова. "Вычистить" прокуратуру, СБУ и налоговую службу
  3. Возбудить уголовное дело касательно мэра Одессы.

- Труханов спрятал свой российский паспорт, спрятал нажитые нечестным путем миллионы, - сказал Саакашвили. - Я обращаюсь к президенту, от которого это зависит, и лидерам партий. Или действия будут предприниматься уже через несколько дней или нам нечего делать в рамках этой власти. Тогда реформаторы сформируют свою команду для изменений в стране.