Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что кроется за ультиматумом Саакашвили

Что кроется за ультиматумом Саакашвили
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Саакашвили выдвинул ультиматум Порошенко: не назначать новый Кабмин. В противном случае он фактически призвал всех реформаторов уйти из власти и идти с ним на выборы. Но кто может за ним пойти и не является ли эта угроза пустышкой?

- Стоит отметить, что Саакашвили, как политическая фигура, не представляет для президента опасности, однако Саакашвили, как фигура, которая была поставлена по рекомендации Запада, вполне может стать "костью в горле" для главы государства, - отметил в комментарии "КП" в Украине" финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. - Мы видим, что за время президентства Порошенко, его команда успешно провалила все реформы, рекомендованные западом. И не так уж важно, было это проявлением непрофессионализма либо умышленным бездействием – результат в корне не устраивает кураторов из Белого Дома. И в данном случае реакция на ультиматум Саакашвили является индикатором готовности или неготовности Порошенко проводить реформы.

Что касается конкретных имен, то, говорит Дмитрий Кучер, за Саакашвили могут пойти реформаторы-грузины - Эка Згуладзе, Александр Квиташвили, Гия Гецадзе, Давид Сакварелидзе. То есть это те люди, которых Порошенко взял во власть для создания себе имиджа реформатора, но которым карт-бланш так и не предоставили. Тем не менее, говорить о том, что если они уйдут, ничего не поменяется, нельзя.

- Угрозы Саакашвили – вовсе не пустые, - подытоживает эксперт. – Во-первых, Порошенко при его сегодняшнем низком рейтинге вряд ли нужна активная оппозиция, сформированная из окружения Саакашвилли и объединенная идеей реформирования страны. Во-вторых, президент все еще надеется на лояльность и получение помощи запада, и поэтому он не может проигнорировать эту угрозу.