Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британцы вышли на митинг с требованием отставки Кэмерона

Британцы вышли на митинг с требованием отставки Кэмерона
Фото: Фото: соцсети

9 апреля у резиденции британского премьера Дэвида Кэмерона в Лондоне собрались несколько тысяч человек. Митингующие требовали отставки главы правительства после того, как он признал свою роль в оффшорном скандале. Как сообщает The Mirror, активисты несли с собой плакаты с призывами к отставке. 

Некоторые участники акции предлагали заменить Кэмерона лидером лейбористов Джереми Корбином. Кроме того, митингующие призывали навсегда покончить с уклонением от налогов.

Тем временем на сайте британского парламента уже зарегистрировали петиция за отставку Кэмерона. Ее подписали более 90 тысяч.

Фото: соцсети 
Фото: соцсети 
Фото: соцсети 
Фото: соцсети 

Кстати, последствия скандала могут быть самыми непредсказуемыми. Например глава правительства Исландии лишился своей должности и на его место довольно быстронашли нового премьера.

Тем временем аргентинская прокуратура объявила о начале расследования в отношении президента страны Маурисио Макри, который также фигурирует в оффшорном скандале.

А КАК У НАС

А у нас не так. Украинский президент Петр Порошенко тоже оказался участником большого скандала, но ему пока ничего не грозит. Фискальная служба, котораязанимается проверкой, утверждает, что в самих по себе оффшорах проблемы никакой нет, а вот, если глава государства уклонялся от уплаты налогов, то это уже нарушение закона. Впрочем, сами налоговики никаких денежных операций, связанных с компаниями президента, не обнаружили.

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. В отношении Украины озвучены 20 имен, среди которых президент Петр Порошенко, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.