Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офшоргейт: президента Аргентины проверит прокуратура

Офшоргейт: президента Аргентины проверит прокуратура
Фото: Маурисио Макри стал президентом совсем недавно, а уже вляпался в скандал. Фото: REUTERS

Аргентинская прокуратура объявила о начале расследования в отношении президента страны Маурисио Макри, который фигурирует в оффшорном скандале. В нашумевших "панамских документах" его фамилия упоминается дважды. Предполагается, что он может иметь отношение к двум компаниям. Об этом сообщили La Nacion.

Макри вписан в этих документах не один. Его Франко и брат Мариано значатся совладельцами зарегистрированной на Багамах "Fleg Trading Ltd". Главой "Kagemusha S." вписан Франко Макри. 

Издание отмечает, что отец аргентинского президента является одним из людей страны.

Расследованием занимается федеральный прокурор Аргентины Федерико Дельгадо. Он же выписывал в свое время ордера на арест причастных к коррупционному скандалу в ФИФА.

Кстати, последствия скандала могут быть самыми непредсказуемыми. Например глава правительства Исландии лишился своей должности и на его место довольно быстро нашли нового премьера.

А КАК У НАС

А у нас не так. Украинский президент Петр Порошенко тоже оказался участником большого скандала, но ему пока ничего не грозит. Фискальная служба, которая занимается проверкой, утверждает, что в самих по себе оффшорах проблемы никакой нет, а вот, если глава государства уклонялся от уплаты налогов, то это уже нарушение закона. Впрочем, сами налоговики никаких денежных операций, связанных с компаниями президента, не обнаружили.

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. В отношении Украины озвучены 20 имен, среди которых президент Петр Порошенко, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.