Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум в Голландии: два сценария для Украины

Референдум в Голландии: два сценария для Украины
Фото: Фото: REUTERS

Голосование принесло вполне ожидаемые результаты, которые предрекали мировые и украинские эксперты. Из 32 процентов пришедших на референдум жителей Голландии более 60 процентов отказали Украине в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом. Число наших симпатиков в этой стране оказалось чуть более 38 процентов избирателей. 

Тем не менее, согласно закону о референдуме, который, кстати, был принят именно под голосование по Украине, правительство этой страны должно официально отреагировать на народное волеизъявление. Но как именно?

"КП" в Украине" попыталась выяснить возможные последствия голландского референдума для нашей страны.     

Сценарий №1. Пессиместический

Негативный результат референдума может стать причиной срыва окончательного принятия Евросоюзом Соглашения об ассоциации с Украиной. 

Один из лидеров кампании против Соглашения об ассоциации с Украиной, депутат парламента Нидерландов от Соцпартии Гарри ван Боммель, потребовал от правительства Нидерландов  отмены ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. 

- При значительном разрыве ("за" и "против") и при превышении явки 30 процентов единственный выход для правительства - отменить ратификацию и возобновить переговоры по тексту Соглашения об ассоциации, - заявил политик.

Голландское издание NRC Handelsblad предполагает, что Нидерланды могут потребовать от всех других стран - участниц ЕС пересмотра соглашения с Украиной. А британская The Times пишет о том, что для украинцев ответ "нет" в Нидерландах тоже не сулит ничего хорошего. 

"Только Евросоюз может направить Киев двигаться в направлении новых экологических, политических стандартов и эффективного управления",- считает издание. 

Сейчас правительство Голландии определяется, как реагировать на результат референдума. 

- Будем обсуждать это в правительстве, дальше в парламенте, затем в ЕС. Хочу сразу предупредить людей, чтобы не было поспешных ожиданий: мы не хотим подводить тех, кто пришел голосовать, и с уважением относимся к их выбору. "За" или "против" - мы примем очень аккуратное решение, - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 

- Это политический факт, что большинство "против". Это означает, что ратификация не может продолжаться так, как будто ничего не произошло. Но мы не одни, мы будем работать с нашими европейскими партнерами, с Украиной, - уточнил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Лагерь "против" победил и голландское правительство не хочет подводить тех, кто пришел голосовать на референдум. Фото: REUTERS

Ночной кошмар для Евросоюза

Кроме этого, мировые СМИ пишут, что результаты голландского референдума могут иметь отрицательные последствия и для самого Евросоюза. The Times предполагает, что референдум в Нидерландах может повлиять на результат референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза и запустит процесс выхода из ЕС ключевых стран. 

- Это ночной кошмар для Евросоюза. Бенилюкс сформировался даже раньше, чем европейское сообщество угля и стали. Вместе с Германией и Францией страны Бенилюкса были главными двигателем европейской интеграции. До этого считалось, что вероятный распад Европы начнется с периферии, например с выхода Греции, - пишут британские журналисты. 

В то же время президент Франсуа Олланд заявил, что Франция и Германия продолжат оказывать поддержку соглашению между Европейским союзом и Украиной, невзирая на результаты референдума в Нидерландах, сообщает агентство Reuters. 

Сценарий №2. Оптимистический 

Наряду с этим существует большая вероятность того, что результаты голландского референдума не смогут сорвать процесс окончательного принятия Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

- Не нужно вестись на спекуляции, что это может как-то повлиять на практическую имплементацию соглашения. С точки зрения практической имплементации сейчас ничего не меняется, соглашение применяется, как и ранее, пока на временной основе. И ЗСТ, секторальное сотрудничество спокойно продвигаются дальше, - успокоил глава МИД Украины Павел Климкин.

Но Евросоюзу и Украине все-таки придется пойти на некоторые уступки Голландии. NRC Handelsblad пишет о том, что референдум - это всего лишь начало торгов между Амстердамом и Брюсселем о внесении в соглашение с Украиной пункта о том, что ассоциация не означает первый шаг к членству. Голландия также может потребовать разделения экономической и политической частей соглашения. А кроме этого, Нидерланды могут не  выполнять некоторые положения соглашения, которые касаются трудоустройства украинцев в странах ЕС. 

ДОСЛОВНО

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО:

- Настоящая цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом в том числе свидетельствует та дискуссия, которая была развернута накануне референдума. 

Фото: REUTERS

Премьер-министр Голландии Марк РЮТТЕ:

- Если итоги референдума останутся такими, как сейчас, то мы не можем продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение. Лагерь "против" явно победил. После обсуждения результатов в правительстве мы подискутируем с парламентом и нашими европейскими партнерами. Мы не пожалеем времени для этого. Процесс консультации займет не дни, а недели.

Фото: УНИАН

Народный депутат Мустафа НАЙЕМ:

- Результат (референдума. - Ред.) - это приговор лично Петру Порошенко, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое; который вопреки воплям людей и своим же декларируемым лозунгам выбирал в партнеры "элиту" и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение. 

Фото: facebook.com/hanna.hopko

Народный депутат Анна ГОПКО:

- Прочность, единство ЕС после такого провалившегося референдума под угрозой. Это не только вопрос в Украине и евроскептицизме, это способность ЕС быть эффективным. Особенно накануне референдума в Великобритании.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Фото: kmu.gov.ua

Константин ГРИЩЕНКО, экс-министр иностранных дел Украины:

- Для Украины результаты референдума в Голландии, конечно же, будут негативными. Это  сигнал, что в Голландии не доверяют усилиям украинской власти представить Украину как страну, эффективно проводящую реформы для приближения к евростандартам. И этот сигнал может оказать влияние не только на решение голландского парламента по ассоциации, но и на весь ЕС. 

Результаты референдума также свидетельствуют о неэффективности украинской кампании по убеждению голландцев поддержать Украину. Если перед приездом украинских политиков в Голландию ожидалось, что против ассоциации намерены проголосовать не более 30 процентов избирателей, то после украинской "кампании" их стало более 60. Так что иногда такие кампании лучше вообще не проводить. 

Фото: facebook.com/Тарас ЧОРНОВИЛ

Тарас ЧОРНОВИЛ, политолог:

- Здесь нет ни большой трагедии, ни большого позитива. Судя по заявлениям голландского премьера, они готовились к такому варианту и подталкивали к нему. Но ассоциацию никто отменять не будет, так как это выглядело бы слишком откровенным игнорированием мнения всего Евросоюза. И это нельзя сделать даже с юридической точки зрения - она уже ратифицирована ЕС и парламентами всех стран, за исключением Голландии. 

Сейчас может быть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Маловероятно, но ассоциацию могут окончательно ратифицировать, однако с какими-то поправками для Голландии. Более вероятно, что ее подвесят во времени на один год. В ЕС будут говорить, что ищут варианты выхода из коллизии с голландским референдумом, а мы будем жить с временной зоной свободной торговли в том виде, в котором она есть сейчас, без каких-либо ограничений. А через год во многих странах Европы пройдут парламентские выборы, и если большинство получат нынешние правящие партии, то после этого можно будет проигнорировать результаты голландского референдума и окончательно утвердить ассоциацию с Украиной.

Как проходило голосование (хроника двух дней).  

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз