Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что западные СМИ ополчились на президента?

За что западные СМИ ополчились на президента?
Фото: После офшорного скандала Петр Порошенко пообещал реформы, которые сделают невозможным использование офшоров в Украине. Фото: REUTERS

Добавило к накалу страстей и усиленное раскручивание имени Петра Порошенко в контексте офшорного скандала

"КП" в Украине" попыталось выяснить, является ли это попыткой дискредитации украинского президента или это месседжи правящих кругов Европы и США, недовольных процессом реформирования Украины?

В начале апреля, после визита Порошенко в США, американское издание New York Times в своей статье фактически обвинило его в потакании коррупции.

После этого грянул офшорный скандал, который затрагивает не только одного Порошенко, но именно его фамилия усиленно раскручивается в этом контексте западными СМИ.      

Британская The Guardian написала, что Петр Порошенко и его "серый кардинал" - зампредседателя фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко связаны с офшором на Виргинских островах.

"Добро пожаловать на Дикий Запад Восточной Европы", - так озаглавила свой материал голландская De Telegraaf, которая в нем пишет о том, что коррупция, скандалы, шантаж захватили всю Украину. 

Такой мощный массив компромата, по мнению экспертов, в короткий промежуток времени является классическим инструментом кампании по дискредитации того или иного политика. Также, например, было и в 2002 году, когда западные СМИ развернули кампанию против Леонида Кучмы, обвиненного в продаже "Кольчуг".  

Однако слабой стороной этой версии может быть то, что такие серьезные западные издания, как правило, являются выразителями мнения политического истеблишмента и руководства своей страны, а те сейчас официально декларируют свою поддержку Украине.  

Если взять последние заявления Белого дома, то прослеживается одна мысль: западные демократии хотя и поддерживают Украину в целом, но весьма критически относятся к усилиям ее руководства по реформированию страны. А публикации в прессе могут быть передаточным звеном претензий к Петру Порошенко.       

- Сейчас изданием New York Times руководит и управляет активами Артур Окс Сульцбергер-младший. Он очень авторитетен в политическом истеблишменте США. Более того, владелец NYT член совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), который является наиболее мощной частной организацией по влиянию на внешнюю политику Соединенных Штатов. Так, может, не стоило все-таки их обзывать агентами Кремля?" - написал в Фейсбуке политолог Бачо Корчилава.

А кроме этого, сама NYT - это либеральна газета, которая на  этих выборах поддерживает кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Из-за этого даже появилась версия, что тема Порошенко на страницах этого издания является предвыборной площадкой противостояния Клинтон с другим кандидатом - Дональдом Трампом. Дескать, таким образом Клинтон показывает своим избирателям, что она, в отличие от Трампа, намерена сохранить за США статус супердержавы, которая влияет на всю мировую политику. 

Но такое предположение, как считает большая часть опрошенных экспертов, маловероятно, так как большинство американских избирателей вообще мало что знают об Украине, и игра на этой теме вряд ли добавит Хиллари очков в ее рейтинге.       

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Кость БОНДАРЕНКО, политолог:

- Я не исключаю, что все эти публикации могут быть элементом некой кампании по дискредитации Порошенко. Корни этой кампании находятся в Украине, а Запад только пользуются негативной информацией. В Украине есть люди, которые создают негативный имидж Порошенко за рубежом, и многие политики и журналисты на Западе смотрят на него их глазами. 

Например, заезжие реформаторы постоянно вещают о ситуации в Украине, и к их голосу там уже привыкли. Но на Западе никто не задумывается, что в их высказываниях объективная информация, а что - личное мнение, например, того же Саакашвили. По моему мнениею, сейчас на Западе нет единой согласованной политики в отношении Порошенко, как это было, например, когда Тимошенко попала в тюрьму. 

Николай СПИРИДОНОВ, аналитик Украинского института анализа и менеджмента политики:  

- У Запада закончился "медовый месяц" с Украиной. Ему стало понятно, что украинское руководство не выполняет своих обязательств и только выпрашивает деньги. И если реформ не будет, то таких сигналов со временем будет еще больше. 

Порошенко США подвесили на крючок, как в свое время на него попал Леонид Кучма с "кассетным" и "кольчужным" скандалами.  

Кто стоит за этой кампанией, сейчас сказать трудно. Вряд ли это кто-то в самой Украине. Но тактическую выгоду от нее может получить Яценюк. Если до этого вопрос его отставки был уже решен, то сейчас это не так явно. А собственно офшорный скандал нельзя считать кампанией только против Порошенко, так как в него попали масса западных политиков и чиновников.      

Владимир Фесенко, политолог:

- Публикацию в NYT можно считать элементом определённой кампании, но не дискредитации Порошенко, а стимулирования его к более решительным реформам. Дескать, американские руководители хотят усилить давление на Порошенко, чтобы он более активно шел навстречу требованиям общества по генпрокурору. 

Что же касается офшорного скандала, то тут дело не в американцах - это международное расследование. И не думаю, чтобы они сейчас были заинтересованы в том, чтобы унизить Порошенко. Как видно, их реакция очень сдержанная. Из этого можно сделать вывод, что их интерес к Украине остается неизменным.