Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что известно о фирме, которая занимается офшорами президента

Что известно о фирме, которая занимается офшорами президента
Фото: Фото: Николай Лазаренко

В свете офшорного скандала с фирмами президента Петра Порошенко всплыло название не известной широкому кругу обывателей юридической компании Avellum pernters. Именно эта фирма является юридическим советником главы государства и была им уполномочена подготовить его долю в Roshen для продажи, а в дальнейшем - для передачи в "слепой" траст.

Согласно их комментарию, договор о создании "слепого" траста был подписан. При этом Avellum утверждает, что создание компаний в иностранной юрисдикции (речь идет об офшорах) было единственным возможным путем передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуры.

В целом эта компания интересна тем, именно Avellum partners в прошлом году стала внутренним советником Минфина по вопросам обслуживания внешнего долга Украины, и на их сайте значится, что они помогли реструктурировать госдолг Украины на 15 млрд долларов. Также к их услугам прибегала и столичная горадминистрация по вопросам реструктуризации кредитов на 550 млн долларов. Кроме того, соучредитель юридической компании Константин Ликарчук был в свое время назначен на должность замглавы Государственной фискальной службы, но продержался в кресле там всего несколько месяцев и был уволен с формулировкой "за нарушение присяги госслужащего". Сам же юрист говорил, что его уволили за борьбу с контрабандой и схемами на таможне.

При этом услугами самой компании Avellum partners с удовольствием пользуется крупный украинский бизнес, среди клиентов компании значатся крупные банки (ПриватБанк, Аваль, ПУМБ, Unicredit и другие), агрохолдинги, представители крупного бизнеса (ДТЄК, Метинвест, Феррэкспо), а также медицинская компания с мировым именем "Баер".

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. В отношении Украины озвучены 20 имен, среди которых президент Петр Порошенко, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.

В ЭТО ВРЕМЯ

По Украине готовят новые разоблачения

- Будут еще важные части нашего расследования как по России, так и о наших соседям: впечатляющие документы, например, по Украине и Азербайджану, - сказал в интервью изданию Медуза один из участников расследования, российский журналист Роман Анин.