Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах стартовал референдум, решающий судьбу ассоциации Украины с ЕС

В Нидерландах стартовал референдум, решающий судьбу ассоциации Украины с ЕС
Фото: Министр образования, культуры и науки Нидерландов Йет Буссемакер. Фото из открытых источников.

Утром 6 апреля в Нидерландах начался консультативный референдум относительно ассоциации Украины и Европейского Союза. Проведение его регулировано недавно принятым голландским законом о консультативном референдуме, согласно которому граждане могут требовать организации такого референдума по принятым законам или соглашениям.

Для того, чтобы референдум состоялся, был инициирован запрос и собрано более 420 тысяч подписей при необходимых 300 тыс.

Участки для голосования на референдуме в Голландии открылись в  7:30 (8:30 по Киеву) и будут открыты до 21:00 (22:00 по киевскому времени). Принять в нем участие смогут граждане Нидерландов, достигшие 18-летнего возраста. Всего рабоает 6,3 тысяч участков, что на треть меньше, чем было на последних парламентских выборах.

Вопрос на референдуме звучит  так: "Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским Союзом и Украиной?". Нужно в поле "за" или "против" поставит красную отметку.

Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся нужна явка не менее 30% граждан (примерно 3,8 млн человек). 

В ТЕМУ

Сегодня Нидерланды скажут, что думают об Украине

Из госбюджета Нидерландов было выделено 2 миллиона евро на агитацию как длясторонников, так и противников соглашения. И следует честно признать, что команда "нет" агитировала значительно мощнее, креативнее и дольше, нежели команда "да". 

Проукраинские активисты включились в деятельную агитацию буквально за две недели до референдума: записывали ролики в Ютуб о важности евроассоциации для Украины, запускали сайты, проводили театральные, спортивные мероприятия, дни украинского кино в городах Нидерландов и даже организовали велопробег Say "YES!" (Скажи "да"). 

 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Нидерланды