Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бельгии мигрантов заставят принимать клятву о принятии европейских ценностей

В Бельгии мигрантов заставят принимать клятву о принятии европейских ценностей
Фото: Фото: 24smi.org

Власти Бельгии решили ужесточить миграционную политику. Теперь прибывшие в страну мигранты обязаны будут подписывать заявление о принятии европейских ценностей. Документ включает клятву о предотвращении любых попыток терроризма. Об этом сообщили Рейтер.

Закон еще не принят парламентом. Его рассмотрят в ближайшие несколько месяцев. По словам представителя госсекретаря по вопросам убежища и миграции Тео Франкен, эта процедура не затронет студентов и тех, кто ищет убежища.

- Если они хотят строить свою жизнь здесь, в Европе, они должны подписать заявление о том, что они принимают наши ценности, - объяснил представитель офиса госсекретаря Бельгии по вопросам убежища и миграции Лоран Мутамбай.

Ситуация в Бельгии обострилась после терактов 22 марта. В результате взрывов погиб 31 человек. Ранения получили 300 человек.

В ТЕМУ

Бельгия примет антитеррористические законы

  1. Правоохранителям позволят проводить обыски в любое время суток. Ранее они могли это делать с 05.00 до 21.00. Также значительно расширена мотивация для проведения обысков. Полиция сможет обыскивать из-за подозрений в терроризме, бандитизме и участии в преступных группировках.
  2. Расширят "особые методы расследования". Здесь речь идет о прослушивании телефонов. Однако, это возможно лишь при подозрении в незаконном обороте оружия.
  3. Появится общий банк данных. Это позволит службам легче взаимодействовать во время расследования дел, связанных с терроризмом.

В ЭТО ВРЕМЯ

После наплыва беженцев в Европе произошло несколько крупны терактов. Местные власти опасаются новых происшествий. В связи с этим страны начали резко ужесточать миграционную политику:

В Нидерландах решили отделить подозрительных беженцев и поселить их в отдельном лагере. Местные власти утверждают, что это будет не тюрьма, но условия будут более жесткими, чем для остальных переселенцев.

Польское правительство вовсе заявило об отказе принимать мигрантов. Такое решение было принято после терактов в Брюсселе 22 марта. По словам пресс-секретаря правительства Рафала Бохенека, сегодня европейские границы недостаточно надежно защищены.

Словения ограничит въезд мигрантов. С 9 марта в страну начали впускать лишь тех, кто собирается просить убежище. Также въезд возможен на основании гуманитарного характера. Местные службы заявляют, что к каждому будет индивидуальный подход.

В феврале о введении пограничного контроля со Словенией объявила Австрия. Также ограничения коснулись Италии и Венгрии.