Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стало известно, о чем говорили в Минске

Стало известно, о чем говорили в Минске
Фото: В Минске прошла очередная встреча. Фото: REUTERS

23 марта в Минске завершилось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. В столице Беларуси обсуждалась возможность освобождения Надежды Савченко, нарушения режима прекращения огня, контроля на границе и так далее. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написала пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

- На первом месте остаются вопросы нарушения режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, разминирование, прекращение учебных стрельб вблизи линии соприкосновения. Украина неоднократно подчеркивала и продолжает настаивать: без решения проблем безопасности невозможно говорить о существенном прогрессе в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов, - написала она.

Также по словам Олифер, актуальна проблема контроля границы.

- Отдельно стоит вопрос контроля за украинско-российской границей. Сегодня во время встречи речь шла о реализации специального плана выхода СММ ОБСЕ на неподконтрольную Киеву часть украинско-российской границы, - сообщила она.

Пресс-секретарь Леонида Кучмы подчеркнула, что "острой является проблема освобождения заложников и незаконно удерживаемых граждан".

- Украина призывает представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей продолжить процесс освобождения людей, который был разблокирован 20 февраля 2016 года. В первую очередь необходимо отпустить тех, кто нуждается в медицинской помощи и тех, кто находится в плену более года. Украинская сторона озвучила требование освобождения Надежды Савченко и позицию президента Украины Петра Порошенко касательно ее возвращения в Украину в рамках выполнения Минских договоренностей. Кроме того, мы снова призываем представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей обеспечить доступ экспертов Международного Комитета Красного Креста к заложникам на Донбассе, - озвучила Олифер позицию украинской стороны.

Кроме того, поднимался вопрос о запрете въезда в Россию представителю Украины в гуманитарной подгруппе Ирине Геращенко.

- Ирина Геращенко является дипломатом, уполномоченной президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе, главой парламентского комитета Верховной Рады Украины. Подобное ограничение в свободе передвижения может оказать негативное влияние на дальнейшую работу трехсторонней контактной группы, - отметила пресс-секретарь Леонида Кучмыю

В Донбасс под эгидой ОБСЕ хотят пригласить международных экологов для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий на территории Донецкой и Луганской областей.

- Речь идет о химическом заводе "Стирол" в Горловке, а также шахтах "Голубовская" и "Первомайская" в Луганской области, шахте "Юный коммунар" в Донецкой области. Так, в "Юном коммунаре" ещё в 1979 году были проведены ядерные испытания, с тех пор в этой шахте необходимо регулярно откачивать воду. Если этого не делать, то ситуация приведет к загрязнению грунтовых вод и экологической катастрофе в Донбассе, - написала Олифер.

СЛЕДУЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ - 6 АПРЕЛЯ

В Минске прошло и заседание двух подгрупп. Также стало известно, что следующая встреча запланирована на 6 апреля. Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик сообщил, что подгруппа по экономическим вопросам обсуждала вопросы восстановления водоснабжения, железных дорог и линий электропередачи. 

- Как я говорил ранее, существует еще нерешенный вопрос, связанный с платой за водоснабжение. Стороны попытаются договориться по данному вопросу к концу этого месяца, - цитирует его слова агентство "Белта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые Минские соглашения: запрет военных учений и начало разминирования

Во время последней встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию военного конфликта на Донбассе подписал два документа.

- Первое - это документ по противоминной деятельности. Вооруженные силы и военные формирования с обеих сторон до 31 марта должны обеспечить обозначение и составить карты районов, подлежащих разминированию. Второе - это документ о полном запрете на учения с применением всех видов боевых вооружений. Этот запрет вступает в силу в ночь 4 марта по киевскому времени, - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

От Украины подпись поставил Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов.

Новости по теме: переговоры в Минске