Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирине Геращенко запретили въезд в РФ задним числом

Ирине Геращенко запретили въезд в РФ задним числом
Фото: Ирина Геращенко рассказала, что произошло на границе. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Депутат Ирина Геращенко в своем Фейсбук рассказала, что именно произошло с ней на границе с РФ. Утром 21 марта были известны сухие факты – Геращенко, которая отправилась в РФ на суд к Надежде Савченко, запретили въезд в страну на пять лет.

-  Как мне пояснили - мне запрещен въезд на территорию РФ, я составляю угрозу территориальной целостности, обороноспособности России и здоровью ее граждан. По-моему, исчерпывающе ... - написала Геращенко.

По ее словам, в пять утра украинская делегация приехала на пограничный пункт Чертково.

- Нас мурыжили больше двух часов (до того здесь же мурыжили Веру Савченко). Затем коллег таки пропустили, а мне вручили вот такое уведомление о запрете на въезд до февраля 2021. Ни дипломатический паспорт, ни документы постоянного члена украинской делегации в ПАСЕ не помогли, - добавила депутат.

Фото: Фейсбук Геращенко

Она также рассказала, что вместе с ней в страну не пустили члена ПАСЕ. Геращенко обратили внимание на то, что она еженедельно ездит в Минск, при этом "в Беларуси и РФ, на самом деле, общие "невыездные" списки.

- А теперь внимание ... На документах о запрете стоит дата 8 марта! И в бумаге, что передали нашим пограничникам, написано, что российские ФСБшныки задержали меня ... 8 марта. То есть, эта провокация была запланирована ранее, - считает Геращенко.

В документе написано, что Геращенко задержали 8 марта. Фото: Фейсбук Геращенко

Она добавила, что пограничник, увидев ошибку, "потребовал от меня еще раз подписать документ о запрете въезда от 21 марта". Геращенко отказалась и сейчас едет домой. Депутат сообщила, что поднимет вопрос 23 марта в Минске.

Реакция МИД Украины

МИД Украины опротестовало запрет на въезд в Россию депутата Верховной Рады Ирины Геращенко. В ведомстве обратили вниманием, что Геращенко является народным депутатом, членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, уполномоченным президента Украины по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, и представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске.

- Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российская власть целенаправленно создала искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций, - сказано в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России начали зачитывать приговор Савченко [фото,видео, онлайн]

21 марта в российском Донецке начали зачитывать обвинительный приговор украинской летчице и депутату Надежде Савченко. Ряд СМИ пишет, что судья зачитал приговор, однако, это не так. Судья зачитывает версию обвинения, затем объявит вердикт и уже затем будет оглашать версию суда.