Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые Минские соглашения: запрет военных учений и начало разминирования

Новые Минские соглашения: запрет военных учений и начало разминирования
Фото: Фото: facebook.com/ato.news

Очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию военного конфликта на Донбассе завершилась подписанием двух документов.

- Первое - это документ по противоминной деятельности. Вооруженные силы и военные формирования с обеих сторон до 31 марта должны обеспечить обозначение и составить карты районов, подлежащих разминированию. Второе - это документ о полном запрете на учения с применением всех видов боевых вооружений. Этот запрет вступает в силу в ночь 4 марта по киевскому времени, - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Более расширенный комментарий дала пресс-секретарь украинского представителя в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

- В первом соглашении речь идёт о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений выстрелы носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения. Следует отметить, что Украина не ведёт учений в этой части Донбасса. Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года, - сообщила Олифер.

Второе решение, по словам пресс-секретаря Леонида Кучмы,  касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения.

- В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов, - уточнила Олифер.

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлова.

- До встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко и Игорем Плотницким, - сказала Дарья Олифер.