Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омбудсмена Каляпина выгнали из отеля перед судом над украинцами "за нелюбовь к Кадырову"

Омбудсмена Каляпина выгнали из отеля перед судом над украинцами
Фото: Каляпин после нападения на него с тортами и зеленкой. Фото: Фейсбук

Скандал с нападением на главу правозащитной организации "Комитета по противодействию пыткам" Игоря Каляпина в Чечне обрастает новыми подробностями. В то же день, 17 марта, провокаторы напали в Грозном на украинского консула Александра Ковтуна. И Каляпин и Ковтун приехали в чеченскую столицу на заседание суда по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. 

Каляпин на своей странице в Фейсбуке написал, что его выгнали из грозненской гостиницы с весьма странной официальной формулировкой - за отсутствие любви к Главе Республики (президенту Чечни Рамзану Кадырову, - Авт.). Правозащитник также заявил, что экспертиза сравнит голоса напавших на него людей с теми, кто побил иностранных журналистов на границе Ингушетии и Чечни 9 марта. 

Каляпин у входа в гостиницу "Грозный-сити" 17 марта после выселения. Фото: Фейсбук

- Постепенно накапливаем материал по нападению на журналистов и моих коллег на границе с ЧР и нападению на меня около отеля Грозный-Сити. На имеющихся диктофонных записях отчетливо слышны голоса яйцеметов и зеленкометателей с криками "Вы защищаете тиррористов..." и т.п. Интерсно, что скажет фоноскопическая экспертиза по результатам сравнения голосов, нападавших на меня около отеля, с голосами разбойников на трассе?
А начиналось всё с вполне официального выселения из гостиницы с формулировкой.... за отсутствие любви к Главе Республики. Жаль, справку отказались дать. Я бы ее в рамочку повесил, - написал Каляпин. 

Общественный деятель также записал аудио, на котором запечатлен разговор с мужчиной, представившимся гендиректором отеля. 

Гендиректор отеля: - Беседуете? Так, значит такая ситуация: я генеральный директор этого отеля.
Игорь Каляпин: - Очень приятно.
ГД: - … и так как вы ругаетесь на нашего главу... 
ИК: - ...критикуем...
ГД: - да, критикуете, как вы это называете… Соответственно, ведя эти работы, вы знаете, как мы относимся к нашему главе... Я сегодня не могу вас оставить здесь, в отеле. 
ИК: - То есть вы хотите, чтобы я уехал?
ГД: - Да.
ИК: - Так, хорошо… А вы мне тогда объясните: мне куда на ночь глядя ехать? 
ГД: - Ну, это уже… Вы, наверное, когда ехали, вы знали, куда ехать… Туда же. 
ИК: - Я ехал в Чеченскую Республику.
ГД: - Вы ехали в Чеченскую Республику. А как вы, например, ехали к нам… Вы, например, хаете нашего главу, которого мы любим, нашего лидера, вы постоянно обзываете… все что угодно говорите... И милиционеров...
ИК: - Я его не обзываю. И милиционеров не обзываю тем более... 

Вечером, 17 марта, Игоря Каляпина выпроводили из его гостиничного номера в отеле "Грозный-сити" генеральный директор заведения и полицейский. Как только он переступил порог гостиницы и оказался на улице, в него полетели яйца и торты. В импровизированном нападении участвовали около 15 человек. В этот же момент досталось и украинскому консулу. 

Карпюка и Клыха судят в России за то, что они якобы воевали в новогодние дни между 1994 и 1995 года в районе площади Минутка против российских войск в составе украинских добровольцев УНА-УНСО. При этом следствием почему-то не учтен тот факт, что эта площадь оставалась в тылу чеченских сил вплоть до конца января. Судимые украинцы заявляют, что не принимали участия в боях против федеральных сил, а также считают себя политзаключенными. Их адвокаты направили жалобы в Европейский суд по правам человека. Фамилии Карпюка и Клыха попали в "список Савченко", в отдельный шорт-лист из инициалов 11 человек, которые украинская сторона считает политзаключенными. Они идут на второй и третей позициях после фамилии Надежды Савченко. 

Список "политзаключенных" украинских граждан Фото: Фото: www.radiopolsha.pl

 

 

 

 

 

Новости по теме: Чечня Новости России Суд