Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чечне напали на украинского консула

В Чечне напали на украинского консула
Фото: Нападение на на главу "Комитета по противодействию пыткам" Игоря Каляпина. Фото: Фейсбук

Украинскому консулу Александру Ковтуну нанесли удар во время нападения на на главу "Комитета по противодействию пыткам" Игоря Каляпина. Происшествие произошло еще в среду, но МИД об этом сообщил только сегодня, 17 марта. Об этом на своей странице в Твитере сообщил глава МИД Павел Климкин.

- Из Грозного: 16 марта во время нападения на главу российского "Комитета по противодействию пыткам" один из нападавших нанес удар украинскому консулу, - написал министр. 

По словам министра, эта информация будет передана дипломатам Евросоюза незамедлительно.

- Консул дважды вызывал скорую маме С.Клиха Тамаре Ивановне (сердечные приступы). Я в Брюсселе и вся эта и другая инфо дойдет до наших европейских партнеров, - написал Климкин. 

Нападение на консула произошло в то время, когда 15 неизвестных напали на Игоря Каляпина. Начала его выселили без причин из гостиницы "Грозный-сити" в присутствии полиции и администрации заведения. На выходе его уже поджидали молодые люди с яйцами, тортом и мукой и зеленкой. Все это полетело в правозащитника. Об этом написал журналист Антон Наумлюк на странице в своем Фейсбуке. Впрочем, обстоятельства, при которых нанесли удар украинскому консулу, пока неизвестны. 

Консул и Каляпин прибыли в Грозный на заседания суда по делу украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Карпюк и Клих судят в России за то, что они якобы воевали в новогодние дни между 1994 и 1995 года в районе площади Минутка против российских войск. При этом следствием почему-то не учтен тот факт, что эта площадь оставалась в тылу чеченских сил вплоть до конца января.  Судимые украинцы заявляют, что не принимали участия в боях против федеральных сил, а также считают себя политзаключенными. Их адвокаты направили жалобы в Европейский суд по правам человека. 

Делая заявления в Твитере, Климкин также добавил, что от защиты украинцев никто не отказывался. 

- Несмотря на давление и жестокость рус системы мы не отступимся от украинцев, которых Россия незаконно удерживает, мучает и подвергает пыткам, - заявил министр. 

Новости по теме: Чечня консул город Грозный