Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России неизвестные избили журналистов, пострадал норвежский корреспондент

В России  неизвестные избили журналистов, пострадал норвежский корреспондент
Фото: Автобус после подожгли. Фото: @?eskovoroda / Twitter

В среду, 9 марта, группа из 15-20 человек напала на микроавтобус, в котором находились правозащитники из "Комитета по предотвращению пыток" и журналисты из России, Норвегии и Швеции, сообщил Дождь.

Неизвестные напали на границе Ингушетии и Чечни. Они избили людей, находившихся в автобусе, забрали их личные вещи и аппаратуру, а затем подожгли автомобиль.

В результате четверых журналистов госпитализировали. Всего сообщается о восьмерых пострадавших. 

Как сообщил в "Твиттере" член Совета по правам человека при президенте РФ Павел Чиков, среди пострадавших в результате нападения норвежский журналист, которому выбили зубы.

Один из пострадавших - норвежский журналист Ойтен Уинстад. Фото: @RuslanLeviev 

Также в среду вооруженные люди в масках ворвались в штаб квартиру Сводной мобильной группы российских правозащитников, которая находится в Ингушетии. Они вынесли оттуда технику и документы.

В министерстве внутренних дел Ингушетии завели уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников по статьям "хулиганство" и "Умышленное уничтожение имущества".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России украинских журналистов заподозрили в угоне и задержали

Утром 8 марта в России задержали съемочную группу телеканала СТБ. Украинских журналистов перепутали с автоугонщиками. Об этом в своем Фейсбуке написала Алена Лунькова.

- Вы честные граждане, машина не в угоне, просто номера похожи и вы девушка, а сегодня ведь 8 марта с такой формулировкой нас только что отпустили, - написала Лунькова.

 

 

Новости по теме: Новости России Журналисты