Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фейгин: защита направила жалобы по делу Савченко в ООН

Фейгин: защита направила жалобы по делу Савченко в ООН
Фото: Марк Фейгин. Фото: стоп-кадр видео

Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к специальному докладчику ООН по правозащитникам.

Как он написал в соцсетях, Савченко не собирается подавать апелляционную жалобу на приговор суда, что не дает возможность обжаловать результат в Европейском суде по правам человека.

- Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению. Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. [...] И еще. Вторая процедура - обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам", - написал Фейгин.

Он отметил, что ждет результата по его обращению в Рабочую группу в апреле.

В ЭТО ВРЕМЯ

Савченко доставили в Донецкий суд Ростовской области на оглашение приговора, которое началось днем ранее.  

В день вынесения приговора, в зал суда не пустили делегацию украинских депутатов и дипломатов. Судья признал летчицу виновной в убийстве журналистов и незаконном пересечении границы.

21 марта на суде не присутствовал один из адвокатов Савченко – Илья Новиков. Как оказалось, он занимается, по поручению депутата, подготовкой законопроекта о возвращении в уголовный кодекс Украины суда присяжных. 

Узнать все новости из зала заседания можно здесь>>> 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защита Савченко: успех или поражение адвокатов? 

Сегодня украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко должны огласить приговор.

В России Савченко обвиняют в убийстве двоих российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Сторона обвинения требует для Надежды 23 года лишения свободы.