Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокат: Савченко инициирует возвращение в уголовный кодекс Украины суда присяжных

Адвокат: Савченко инициирует возвращение в уголовный кодекс Украины суда присяжных
Фото: Надежда Савченко. Фото: atn.ua

Надежда Савченко поручила одному из своих адвокатов – Илье Новикову - подготовить законопроект, который будет от ее имени внесен в Раду в ближайшие месяцы. Речь идет о возвращении в уголовный процесс Украины суда присяжных.  Об этом Новиков написал на своей странице в "Фейсбуке".

- Я обсуждал это со многими украинскими юристами, и ни у кого не нашлось доброго слова для процедуры, когда трое заседателей уходят обсуждать приговор вместе с двумя профессиональными судьями. Похожая модель существует в Германии, но в украинских условиях и в том виде, как его записали в КПК, это нежизнеспособный мутант. Конституция Украины определенно обещает полноценный суд присяжных, его классическую модель. Должно ли в современном суде присяжных быть 12 или меньше – вопрос для обсуждения, но это уже детали, - написал Новиков.

 

 

Все спрашивают, почему меня не было в первый день чтения приговора Савченко, что все это значит, и всегда ли в России пр...

Опубликовано Ильей Новиковым 21 марта 2016 г.

По его словам,  проект – это еще не закон.

- Против самой идеи будет масса возражений и поправок, но если кто-то первым не бросит зернышко, то ничего и не вырастет. У Надежды Савченко, на себе испытавшей, что такое "профессиональный" суд,  может быть больше чем у кого-либо из депутатов есть моральное право поднять вопрос о суде присяжных. Надеюсь, к тому времени, когда мы закончим проект, Надежда уже будет с нами и сможет сама поставить под ним подпись, - отметил Новиков.

 Напомним, что 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", известный как "закон Савченко".   Согласно ему, суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания. 

Законопроект подвергся жесткой критике.  В частности, представитель Украины в Венецианской комиссии, народный депутат VI-VII созывов Владимир Пилипенко заявил, что его необходимо признать утратившим силу, иначе в ближайшие месяцы в Украине стоит ожидать значительного всплеска преступности.

 Сама депутат пообещала, что когда будет находиться на свободе, "разберется" со всеми недоработками.

- Я поспешила. Нельзя начинать ничего, что потом не сможешь контролировать. А из тюрьмы это сделать нелегко. Вырвусь, разберусь, - отметила Савченко. 

Согласно данным Госпенитенциарной службі Украины,  по "закону Савченко" из мест лишения свободы на волю могут выйти около 6 тыс. заключенных, среди которых 3 тыс. человек осуждены за совершение тяжких преступлений. 

Новости по теме: Надежда Савченко Суд