Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нардеп: Керри во время визита в РФ должен добиться встречи с Савченко

Нардеп: Керри во время визита в РФ должен добиться встречи с Савченко
Фото: Джон Керри будет добиваться встречи с Савченко. Фото: Reuters, atn.ua

С 22 по 25 марта Госсекретарь США Джон Керри будет находиться с рабочим визитом в России. Во время визита он будет добиваться встречи с Надеждой Савченко, сообщила  глава Комитета ВР по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко в эфире "5 канала".

Гопко напомнила, что 8-9 марта Керри вместе с Байденом сделал заявление о поддержке Надежды Савченко и присоединении к общемировой акции по ее освобождению из российской тюрьмы.

- Поэтому очень важно сейчас, чтобы Керри – это будет настоящим проявлением американской солидарности с политическими заключенными, которые находятся в российских тюрьмах, он посетил ее (Савченко – Ред.) и также поставил приоритет в разговоре и с Лавровым, и с Путиным о недопустимости вот этого преступного суда и процесса. Который сейчас происходит, когда не пускают дипломатов", – отметила Гопко.

Нардеп подчеркнула, что "так мы сможем увидеть, насколько американская дипломатия не только на словах, но и своими действиями будет способствовать освобождению Савченко".

О том, что Керри должен встретиться с депутатом, ранее написал в соцсетях и адвокат Савченко Илья Новиков.

- Завтра в Москву прилетает Керри. У меня есть точная информация, что одной из тем переговоров будет освобождение Савченко. Многие говорят про варианты обмена, но на самом деле это уже не важно. Мы достигли точки, когда России с каждым днем будет все неприятнее и дороже удерживать Надежду. Слишком многие вопросы будут блокироваться нерешенной "проблемой Савченко", и это касается не только минских переговоров., -  написал он. 

В ЭТО ВРЕМЯ

В России зачитывают приговор Савченко 

21 марта в российском Донецке начали зачитывать обвинительный приговор украинской летчице и депутату Надежде Савченко. Ряд СМИ пишет, что судья зачитал приговор, однако, это не так. Судья зачитывает версию обвинения, затем объявит вердикт и уже затем будет оглашать версию суда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: Савченко инициирует возвращение в уголовный кодекс Украины суда присяжных 

Надежда Савченко поручила одному из своих адвокатов – Илье Новикову - подготовить законопроект, который будет от ее имени внесен в Раду в ближайшие месяцы. Речь идет о возвращении в уголовный процесс Украины суда присяжных.  Об этом Новиков написал на своей странице в "Фейсбуке".

- Я обсуждал это со многими украинскими юристами, и ни у кого не нашлось доброго слова для процедуры, когда трое заседателей уходят обсуждать приговор вместе с двумя профессиональными судьями. Похожая модель существует в Германии, но в украинских условиях и в том виде, как его записали в КПК, это нежизнеспособный мутант. Конституция Украины определенно обещает полноценный суд присяжных, его классическую модель. Должно ли в современном суде присяжных быть 12 или меньше – вопрос для обсуждения, но это уже детали, - написал Новиков.