Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ повторно "воскресили" "министра войны" ИГИЛ

СМИ повторно
Фото: Пентагон уверяет, что аш-Шишани убит. Фото: скриншот видео

После наблюдателей в Сирии, смерть "министра войны" ИГИЛ Умара аш-Шишани опровергли исламисты. О том, что один из наиболее влиятельных полевых командиров "Исламского государства", выходец из Грузии Тархан Батирашвили жив (аш-Шишани это его арабское имя), сообщила исследовательская группа SITE, которая занимается мониторингом интернет-активности экстремистов.

По данным SITE, в блогах, связанных с "Исламским государством" пишут, что аш-Шишани не только не убит в результате удара беспилотника международной коалиции во главе с США, но даже не был ранен. Ранее сирийские наблюдатели сообщали, что Батирашвили находится на базе в Ракке, где его лечит врач, выходец из Европы.

О смерти Умара аш-Шишани американские военные чиновники сообщили 9 марта. 10 марта его смерть опроверг глава Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдулрахман. 14 марта в Администрации президента США повторно заявили, что Шишани мертв.

О смерти Шишани говорят с 2014 года

"Хоронить" Батирашвили, родившегося в Панкисском ущелье в Грузии, стали еще в 2014 году. Тогда фотографии якобы мертвого террориста выложил в своем Инстаграм глава Чечни Рамзан Кадыров. После того, как информация о смерти Шишани не подтвердилась, он удалил эти фотографии.

В конце декабря 2015 года ТАСС со ссылкой на "информагентство EIN" сообщило, что спецназ США схватил аш-Шишани в ходе спецоперации на северо-востоке Ирака. Представитель Пентагона опроверг информацию.

Важна ли смерть Шишани?

Ранее за "голову" Шишани, который известен также как Умар Чеченец или Генерал Рыжая Борода, США обещали пять миллионов долларов. Боевика называют близким военным советником лидера ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади. Батирашвили родился в грузино-чеченской семье, его отец рассказывал - изначально сын стал воевать в Сирии, чтобы заработать денег. 

Ряд специалистов сомневаются, что смерть Шишани будет фатальным ударом по ИГИЛ. В частности, такое мнение высказал специалист по безопасности научного центра в Вашингтоне Люк Коффи в своей колонке на Аljazeera.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузин, уехавший на заработки: что известно о "воскресшем" "министре войны" ИГИЛ Омаре Чечене

Тархан же работал пастухом, а после школы его призвали в грузинскую армию. В это время он воевал в Южной Осетии. Отец рассказывал, что Тархан хотел стать офицером, но не смог сделать военной карьеры из-за туберкулеза. Из армии одного из будущих лидеров ИГИЛ уволят в звании сержанта.

 

 

Новости по теме: ИГИЛ