Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели нашли "убитого" "министра войны" ИГИЛ в Ракке

Наблюдатели нашли
Фото: Абу Омар аш-Шишани может находиться на базе в Ракке. Фото: Википедия

В Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что "министр войны" ИГИЛ Абу Омар аш-Шишани, которого ранее военные чиновники США назвали убитым, находится на базе в Ракке, передает Reuters.

- Он не умер, - сказал глава Обсерватории Рами Абдулрахман.

По информации наблюдателей, Абу Омара аш-Шишани (также известного как Омар "Чечен" и Тархан Батирашвили) тяжело ранило во время авиаудара, и его доставили на базу ИГИЛ в Ракке. "Укринформ" со ссылкой на АFР сообщили, что аш-Шишани находится в больнице, где ему оказывает помощь джихадистский доктор европейского происхождения. 

Информация о том, что 30-летний аш-Шишани убит в результате авиаудара международной коалиции во главе с США появилась 9 марта, сам удар нанесли 4 марта. Наблюдатели говорят, что в результате были убиты телохранители "министра".

Reuters отметили, что наблюдатели говорят, что собирают информацию у сторон конфликта, но проверить их слова не может. 

- Шишани был грузином по национальности и занимал множество высоких военных постов в ИГИЛ, в том числе военного министра, - заявил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

По его словам, смерть аш-Шишани подорвет способность ИГИЛ координировать атаки и отстаивать свои опорные пункты.

Омар "Чечен" родился в 1986 году в Грузии. Сейчас он один из самых  разыскиваемых боевиков ИГИЛ - считается близким военным советником лидера "Исламского государства" Абу Бакра Аль-Багдади. За информацию о его местонахождении США обещали пять миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты получили личные данные более 20 тысяч боевиков "Исламского государства"

Телеканал SkyNews получил в свое распоряжение документы, содержащие информацию о 22 тысячах боевиков террористической группировки Исламское государство. Корреспондент канала сообщил, что в документах содержатся адреса, телефонные номера и контакты членов семей джихадистов. 

Новости по теме: ИГИЛ Война в Сирии