Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

СМИ повторно сообщили о смерти "министра войны" ИГИЛ Абу Омара аш-Шинани

СМИ повторно сообщили о смерти
Фото: Омар аш-Шишани в США считается одним из самых опасных террористов. Фото: скриншот видео

Один из главарей террористического формирования "Исламское государство" Абу Омар аш-Шишани, также известный как Тархан Батирашвили, мертв. Как сообщила CNN, эту информацию им подтвердили два сотрудника администрации президента США Барака Обамы,.

Сообщается, что аш-Шишани  был ранен в результате американского авиаудара на прошлой неделе и впоследствии скончался. Однако чиновники не уточнили, откуда у них эти сведения.

Согласно первоначальной оценке американских властей, аш-Шишани, "вероятно, убит" в результате авиаудара. Впоследствии информация была уточнена. Также сообщается, что вместе с ним в результате налета боевых беспилотников были убиты еще 12 боевиков "ИГИЛ".

О возможной ликвидации террориста близ сирийского города Аль-Шадади США сообщили 8 марта. Однако в те дни информация о его гибели не подтвердилась, сообщалось, что он был ранен и госпитализирован в Ракке. 

В прошлом году Вашингтон предложил вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию об аш-Шишани, также известного как Умар-Чеченец. По данным американских спецслужб, он был в ИГ так называемым "министром войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузин, уехавший на заработки: что известно о "воскресшем" "министре войны" ИГИЛ Омаре Чечене

В СМИ несколько раз появлялась информация о возможной смерти Омара Чеченца (в центре). Фото: кадр из видео ВВС

Сирийские наблюдатели опровергли сообщения Пентагона о смерти Абу Омара аш-Шишани в результате авиаудара коалиции.

10 марта Reuters и АFР со ссылкой на главу Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что "министр войны" ИГИЛ Абу Омар аш-Шишани не погиб от авиаудара международной коалиции, как ранее заявили в Пентагоне.

По словам главы наблюдателей Рами Абдулрахмана, сейчас Шишани, также известный как Омар Чечен и "рыжий генерал", находится на базе в сирийской провинции Ракка, где его лечит джихадистский доктор европейского происхождения.

Новости по теме: ИГИЛ