Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Демобилизация военных пройдет в марте-апреле

Демобилизация военных пройдет в марте-апреле
Фото: Степан Полторак. Фото: Михайл Палинчак

До конца апреля четвертая волна мобилизированных военных вернется на гражданку. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает Интерфакс-Украина.

- Плановая демобилизация будет проходить в соответствии с законом в конце марта и в апреле текущего года. Никаких предусловий, которые могли бы сорвать увольнение личного состава, в данное время нет, - сказал он. 

Армия возлагал большие надежды на контрактников и повышение зарплат. "За два месяца текущего года более 9 тысяч военнослужащих перешли на контрактную службу", а значит в новой волне необходимости нет. Хотя Генштаб все же готовятся к седьмой волне мобилизации, 

- Мы надеемся, что ежемесячно контракты будут подписывать 5-7 тысяч человек, - отметил Полторак.

Однако, по нашим данным, набрать 40 тысяч добровольцев никак не удается. Претенденты если и есть, то на рядовой солдатский состав – простые парни из провинций, которые не могут найти другую работу. Сержанты и офицеры запаса с военной специальностью неплохо устроены и на гражданке. А после демобилизации в армии потребуются люди со знаниями, а не только человеко-единицы, как в начале АТО.

В ТЕМУ

Прощай, оружие! Пора на работу

"КП" в Украине" побеседовала с ветеранами АТО, которые, вернувшись домой, успешно развивают свое дело.

- В кругу своих товарищей я чувствую себя комфортно. Мы понимаем друг друга с полуслова, - говорит демобилизованный боец АТО. 

Он слышал, что некоторые работодатели опасаются брать на работу фронтовиков из-за их неустойчивой психики. Нельзя сказать, что это касается всех бойцов, но такая проблема есть. Поэтому наш герой сам организовал свое дело и помогает товарищам адаптироваться в мирной жизни. И он такой не один.

Новости по теме: армия Украины