Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Военкоматы не скрывают, что готовятся к мобилизации

Военкоматы не скрывают, что готовятся к мобилизации
Фото: Фото: Пресс-служба Запорожской ОГА

Жителям Украины массово рассылают повестки. Но если раньше говорили, что это для сверки данных, то сейчас в военкоматах не скрывают, что заранее – до указа президента ищут замену тем, кто этой весной уйдет на "дембель".

- Так получилось, что на повестке, которую принес дворник, за меня расписались другие люди, но я все равно решил явиться по вызову, - рассказывает киевлянин Николай. – В военкомате меня сразу же отправили на медкомиссию, вместе со мной были еще пять человек. Осмотр проходил быстро и весело: вы меня слышите? – да – вы меня видите? – да. Значит годен! Единственный терапевт хоть что-то сделал – отправил на анализы. Прощаясь, сотрудники военкомата сказали, что как только выйдет указ президента о мобилизации, я должен собирать вещи – и в учебку.

Спикер Генерального штаба Владислав Селезнев так прокомментировал рассказал нашего читателя:

- Мы действительно готовим я к мобилизации, секрета в этом. Но в каких объемах и в какие сроки она будет объявлена – не знаем.

Напомним, демобилизация военнослужащих четвертой волны начнется в марте. Генштаб возлагал большие надежды на контрактников и повышение зарплат в армии. Однако, по нашим данным, набрать 40 тысяч добровольцев никак не удается. Претенденты если и есть, то на рядовой солдатский состав – простые парни из провинций, которые не могут найти другую работу. Сержанты и офицеры запаса с военной специальностью неплохо устроены и на гражданке. А после демобилизации в армии потребуются люди со знаниями, а не только человеко-единицы, как в начале АТО.

Новости по теме: Мобилизация военкомат