Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прощай, оружие! Пора на работу

Прощай, оружие! Пора на работу
Фото: Больше всего бойцы любят смотреть фантастику. Фото: Предоставлено Дмитрием Ключевым.

- В кругу своих товарищей я чувствую себя комфортно. Мы понимаем друг друга с полуслова, - говорит демобилизованный боец АТО. Он слышал, что некоторые работодатели опасаются брать на работу фронтовиков из-за их неустойчивой психики. Нельзя сказать, что это касается всех бойцов, но такая проблема есть. Поэтому наш герой сам организовал свое дело и помогает товарищам адаптироваться в мирной жизни. И он такой не один.

История первая

Кинотеатр, где зритель заказывает фильмы

Вообще-то сами создатели винницкого кинозала, четверо вернувшихся из АТО бойцов, называют его антикинотеатром. В небольшом зале на 16 мест репертуар заказывает сам зритель. Пропустили вы, например, какой-нибудь фильм, но хотите посмотреть - завсегда пожалуйста. Можно прокрутить свою запись свадьбы или другого торжества. Цены вполне демократичные - 40 гривен для взрослых, детям и того дешевле.

- Еще на передовой мы с друзьями задумались, чем заниматься после демобилизации. Проанализировали рынок услуг и открыли Cinema Club. Меньше чем за месяц нашли помещение цокольного этажа в жилом доме и арендовали его. Закупили необходимое оборудование, - рассказывает один из основателей бизнеса, боец 25-го батальона Дмитрий Ключев. - В нашей коллекции фильмы разных жанров и в хорошем качестве. Мы не показываем премьеры, так как для этого необходимо дорогостоящее оборудование и разрешительная документация. Впрочем, зрителей от этого не меньше.

Да и сами АТОшники не прочь собраться и посмотреть фильм. Говорят, предпочитают фантастику - любят погрузиться в мир, в котором исполняются самые невозможные мечты. 

История вторая

Кто сказал, что бизнес не по зубам АТОшнику? Фото: Предосталено Ильей Шполянским.

10 тысяч для старта 

Почему демобилизованным тяжело адаптироваться к мирной жизни и найти новую работу? Это происходит по многим причинам. 

- На войне ценятся больше человеческие качества. Например, смелость и готовность помочь другу. А в мирной жизни у общества другие приоритеты: карьера и зарабатывание денег. Такие люди ощущают мир по-разному, - объясняет житель Николаевщины, в прошлом - боец 79-й бригады 35-летний Илья Шполянский. - До мобилизации я занимался полиграфическим бизнесом. После дембеля решил продолжить любимое дело, но также захотел помочь и собратьям, которые оказались в более сложных жизненных обстоятельствах, чем я. И вместе с волонтерами запустил социальный проект "Бизнес-инкубатор", главная цель которого помогать демобилизованным открыть свое дело.

Специалисты помогают составить бизнес-план, ссуживают безвозвратный стартовый капитал порядка 10 тыс. грн. на рекламные расходы. Но для того чтобы получить финансовую помощь, нужно пройти бесплатное специальное обучение.

- Проект стартует в феврале, и у нас уже хотят учиться 48 человек, - продолжает Илья. - Обучение длится шесть месяцев. Это знания из сферы психологии, бизнес-тренинги, практические занятия с предпринимателями, создание и защита бизнес-плана. Если все выйдет - боец получит финансовую помощь. На начальном этапе, а это приблизительно четыре месяца, помогает куратор, кто-то из успешных предпринимателей. 

Илья признается: спонсировать АТОшников в развитии бизнеса планируют в основном за счет грантов. Они уже обратились за помощью в международный фонд "Возрождение" и пока ожидают ответа. Небольшую финансовую поддержку получат и от городской власти. 

История третья

"Пицца-ветерано" от настоящих ветеранов. Фото: Личный архив Леонида Остальцева.

Пицца, перевернувшая жизнь 

28-летний пехотинец Леонид Остальцев, демобилизовавшийся в прошлом году, нынче примерил на себя фартук повара. И решил в Киеве открыть пиццерию Pizza Veterano.

- С деньгами мне помог американский инвестор украинского происхождения, который увидел перспективу задуманного мною проекта. Особой фишкой заведения является то, что здесь работают бойцы из АТО. Мне с ними легко, вместе многое прошли на войне, научились понимать и слышать друг друга, - рассказывает Леонид.

Леонид любит готовить с детства. В 7-летнем возрасте подавал родителям завтраки и мечтал стать поваром. Правда, уже к 12 годам передумал и поступил в военный лицей. Но однажды произошел случай, ставший решающим в его судьбе. 

- Когда мне было 23 года, друг попросил о помощи - нужно было ходить по парку в костюме плюшевой пиццы и раздавать флаеры пиццерии. После работы заносил костюм в пиццерию, на меня обратил внимание бренд-шеф и предложил должность пиццайоло - повара, готовящего пиццу. Я тогда объяснил, что вообще понятия не имею, как это делается. Но он настоял, пообещав научить. И мне настолько понравилось, что уже через месяц я проводил мастер-классы для детей. Через шесть - участвовал в фестивале "Здоровая еда". И еще через три - уже обучал пиццайоло для сети пиццерий и был помощником этого самого бренд-шефа, - вспоминает Леонид. 

Он не собирается останавливаться на достигнутом. Рано или поздно мечтает из маленькой пиццерии сделать настоящий итальянский ресторан. 

Комментарий специалиста

В кадровых агентствах подтверждают - некоторые работодатели действительно опасаются брать на работу бойцов АТО. Но таковых меньшинство.  

- Большинство работодателей, а это 66%, будут рады возвращению бойцов на их прежнее место работы. 10% соблюдают закон и готовы принять демобилизованного и только 8% считают, что компании проще заплатить штраф, чем сохранять за воином его место, - говорит директор по маркетингу Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ирина Брицкая. 

В ТЕМУ

Хобби переросло в заработок

Андрей вышивает бисером на заказ, чтобы заработать денег на реабилитацию. Фото: Станица Андрея Живущего в Facebook.

Андрей Живущий - боец 93-й бригады, воевал в поселках Пески, Водяное, Опытное, под Донецком. Сейчас зарабатывает на своем хобби - вышивает на заказ картины бисером, мозаики, расшивает вещи, изделия из кожи, сумки, пояса.

- Вышиваю бисером с 13 лет. Цена работы зависит от материала и техники. Например, чтоб инкрустировать фигурку, мне понадобится приблизительно три дня, а если объем работы большой, то на это уходят месяцы. Клиенты обращаются в основном сами, но в последнее время их практически нет, - признается он.

Андрей в бою получил ранение, долго лечился в военном госпитале. Теперь ему требуется дорогостоящая реабилитация, но, несмотря на все трудности, он не отчаивается и верит, что все у него будет хорошо.

Новости по теме: ООС (АТО) хобби заработок