Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН одобрили решение России по Сирии

В ООН одобрили решение России по Сирии
Фото: Фото: focus.ua

Все 15 членов Совета Безопасности (СБ) ООН рассматривают заявление Москвы о выводе войск с территории Сирии как позитивный шаг. Как пишет "Немецкая волна", об этом сообщил председательствующий в Совбезе представитель Анголы Исмаэль Гаспар Мартинс.

- Когда мы видим вывод войск, это означает, что война принимает другой оборот, и это хорошо, - цитирует его агентство AP.

По словам Мартинса, члены СБ обратились к спецпредставителю ООН по Сирии Стаффану де Мистуре с просьбой сделать мирные переговоры более представительственными, включив в них представителей курдов. Ожидается, что данный шаг не повлияет на "тот прогресс, который мы сейчас наблюдаем".

Де Мистура проинформировал СБ о мирных переговорах, которые начались в тот же день. Постпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин сообщил о заявлении президента РФ Владимира Путина об отводе войск.

При этом официальный Дамаск считает, что отвод российских войск не указывает на какие-либо различия между двумя странами. Данный шаг был успешно согласован уже некоторое время назад, заявили в президентской службе.

Сообщения, что уход РФ с территории Сирии стал следствием расхождения во мнениях между Москвой и Дамаском, являются недостоверными, добавили в администрации.

Правительственные войска Сирии утверждают, что будут продолжать воевать с боевиками из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и после ухода России, своего союзника, с территории страны.

Согласно заявлению, распространенному военным командованием армии, вооруженные силы Сирии будут сражаться "с такой же решимостью, что и раньше", координируя свои действия с "друзьями и союзниками". Также в заявлении указывается, что сокращение военного присутствия РФ в Сирии - это "естественный ход".

Чем запомнились действия России в Сирии

30 сентября Россия направила в Сирию штурмовики и фронтовые бомбардировщики. Решение об отправке войск президент Владимир Путин принял после официального обращения президента страны Башара Асада. Это вызвало негативную реакцию со стороны мирового сообщества, в частности Украины и США.

После первых же авиаударов появилась информация о гибели мирных жителей, которую в самой России отрицали.

7 октября РФ применила в Сирии свое передовое вооружение - крылатые ракеты. Четыре корабля, которые находились в Каспийском море, одновременно произвели 26 пусков по 11 целям с расстояния 1500 километров. Ракеты носят название "Калибр-НК" 3М14. По кодификации НАТО: SS-N-27 "Sizzler" (англ. "испепелитель").

20 октября агентство "Рейтер" сообщило о гибели трех российских военных. В России эту информацию не подтвердили. Уже в декабре "The Wall Street Journal" сообщили о девяти погибших. Однако, эта информация также не нашла официального подтверждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама и Путин обсудили вывод войск из Сирии

После заявления о выводе войск из Сирии президент России Владимир Путин обсудил этот вопрос с главой США Бараком Обамой. В разговоре российский президент заявил, что это решение было принято после выполнения основных задач, поставленных перед Вооруженными Силами.