Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Беларусь не признала ID-паспорта украинцев, в МИД Украины недоумевают

Беларусь не признала ID-паспорта украинцев, в МИД Украины недоумевают
Фото: Беларусь не пускает украинцев за границу по новым паспортам. Фото: ФБ Авакова

Паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы Беларуси. Об этом заявила пресс-служба Госпогранкомитета Белоруссии.

- Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь, - сообщили в ведомстве.

По данным белорусской стороны,  украинская сторона "до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок".

В пограничном комитете отметили, что до урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины "только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде)".

РЕАКЦИЯ УКРАИНСКОГО МИДА

В ответ в МИД Украины заявили, что ранее отправляли Беларуси образцы нового паспорта и не получали предостережений.

Украинские дипломаты напомнили, что этот документ обязывает стороны сообщать партнерам об изменении образцов внутренних документов.

- В соответствии со статьей 1 соглашения граждане государства одной стороны, независимо от места проживания, въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов, проездного документа ребенка,  - сообщили в ведомстве.

В МИДе подчеркнули, что документы с образцами нового электронного паспорта были отправлены в Беларусь еще в декабре 2015 года. А также отметили, что в ближайшее время планируется проведение консультаций между странами относительно данных вопросов..

В ЭТО ВРЕМЯ

Миграционная служба запустила в Киеве электронную очередь за паспортами

 На официальном сайте Миграционной службы появился сервис электронной очереди. Пока функция работает в тестовом режиме и только для киевлян. Уже можно заполнить цифровой бланк и оформить загранпаспорт гражданина Украины или ID-карту (но только тем, кто будет получать украинский паспорт впервые). Сервис доступен по этой ссылке.

- Услуга работает в тестовом режиме и доступна только для получения двух услуг - оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу и паспорта гражданина Украины в форме карты (для лиц, достигших 16-летнего возраста и оформляют паспорт впервые), - сказано в сообщении Миграционной службы.