Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Украине уже оформили около 20 тысяч паспортов в виде ID-карт

В Украине уже оформили около 20 тысяч паспортов в виде ID-карт
Фото: В Украине уже изготовлено 8 тысяч таких паспортов. Фото: ФБ Авакова

По состоянию на 8 февраля в Украине оформлено около 20 тысяч паспортов гражданина Украины в форме карточки, сообщила Государственная миграционная служба Украины.

На данный момент изготовлено около 8 тысяч таких паспортов

Введенные новых документов началось  11 января. Новый паспорт изготавливается в форме карты и содержит электронный бесконтактный чип, благодаря которому украинцы вскоре получат доступ к электронным сервисам.

Сейчас новые документы оформляются только для лиц, достигших 16-летнего возраста и получающим паспорт впервые.

Для других категорий граждан оформление документа станет возможным после принятия Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, во исполнение обязательств Украины по либерализации визового режима с Европейским Союзом" (№3224).

Как известно, он предусматривает введение ID-карточек вместо внутренних паспортов.

БУДЬ В КУРСЕ!

ДЕВЯТЬ НАИВНЫХ ВОПРОСОВ ПРО ID-КАРТЫ

Что такое ID-карта?

Новый паспорт представляет собой пластиковую карту с электронным носителем. В идеале неплохо было бы подвязать к нему государственные структуры. Например, для налоговой вместо идентификационного номера. Или для медицинского страхования. Так же неплохо заменить ID-картой водительские удостоверения. Но пока таких пунктов в существующих законах нет.

Какие данные будут вносить в новый паспорт?

ФИО, дата рождения, подпись. Информация о заключении брака и регистрации места проживания будет, но только на электронном носителе - чипе. В загсе по-прежнему продолжат выдавать свидетельство о заключении брака. Для подтверждения места проживания миграционная служба будет бесплатно выдавать гражданам соответствующие выписки из реестра.

Сколько стоит оформление ID-карты?

Для 16-летних, которые получают паспорт гражданина Украины впервые, - бесплатно. Для государства паспорт обойдется в 160 гривен без НДС. Очевидно, что для граждан эта сумма будет больше.

Обязательно ли менять старый паспорт на новый?

Оформление ID-карты обязательно для 16-летних, которые получают паспорт гражданина Украины впервые. Бумажный документ они получить уже не смогут. Для всех остальных, после принятия соответствующих законов Верховной Радой, замена старого паспорта на пластиковую карту будет проходить добровольно в течение пяти лет.

Где можно получить ID-карту?

Всего у Госмиграционной службы около 600 отделений, в 330 из них на данный момент есть необходимая аппаратура для оформления заявки. Впервые электронный паспорт можно получить в отделении ГМС по месту регистрации и в любом отделение  - при следующем обращении.

Как получить карту переселенцам?

Жители Донбасса могут обратиться в отделение ГМС по месту проживания, предъявив свидетельство о рождении (для 16-летних) и справку переселенца. Жители Крыма - в любом отделении.

Когда начнут выдавать ID-карты людям старше 16?

Пока конкретной даты нет. В ГМС подчеркивают, что оформить ID-карту можно будет после того, как нардепы примут законопроект о внесении изменений в существующее законодательство.

Можно ли с ID-картой ехать за границу?

Нет, ID-карта - это внутренний паспорт гражданина Украины. Для выезда за рубеж необходимо оформить загранпаспорт. Кстати, граждане стран Евросоюза могут путешествовать в пределах ЕС только по ID-карте, не исключено, что такая же возможность со временем появится и у украинцев.

Как часто нужно менять фотографию в электронном паспорте?

Замена ID-карт будет происходить раз в 10 лет.

 

Новости по теме: паспорт