Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура готовит апелляцию на досрочное освобождение Лозинского

Прокуратура готовит апелляцию на досрочное освобождение Лозинского
Фото: Виктор Лозинский. Фото: ru.tsn.ua

Прокуратура намерена обжаловать решение Бориспольского районного суда о применении условно-досрочного освобождения к бывшему народному депутату Виктору Лозинскому, которого осудили за убийство жителя села Грушки Валерия Олийныка.

- Вопрос об апелляции сейчас решается, - сказали "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Судьбоносное для Лозинского решение было вынесено 25 февраля. Депутата-охотника решили выпустить за дисциплинированное поведение и старательное отношение к труду.

В последнее время Виктор Лозинский находится на участке социальной реабилитации при колонии, где условия содержания более мягкие. Недавно к нему был применен "закон Савченко" - судьи уменьшили срок, пересчитав время, проведенное в СИЗО. Однако VIP-узнику до свободы оставалось еще порядка года, поэтому адвокат подал ходатайство по условно-досрочному освобождению.

Апелляция может быть подана либо прокуратурой Киевской области либо ГПУ. Срок подачи истекает 3 марта.

Напомним, первая попытка досрочно освободить Лозинского состоялась в 2014 году, когда тот же Бориспольский суд вынес решение об его освобождении по состоянию здоровья. Прокуратура тогда умышленно затянула сроки апелляции. Узник уже вышел из колонии и направлялся в свое имение в Голованевске (Кировоградская область), но был задержан в районе Белой Церкви и водворен обратно в колонию, так как решение судьи признали неправомочным.

Весной 2015 года Лозинский ходатайствовал перед судом о том, чтобы остаток срока ему заменили более мягким наказанием - исправительными работами, но в этом ему было отказано.

Новости по теме: Лозинский