Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ привлечет к остветственности судью, который выпустил Лозинского

ГПУ привлечет к остветственности судью, который выпустил Лозинского
Фото: Виктор Лозинский оказался на свободе по решению судьи. Фото: архив КП

Генпрокуратура собирается привлечь к ответственности судью, который принял решение о выходе на свободу экс-депутата Виктора Лозинского. Об этом заявил заместитель генерельного прокурора Украины Алексей Баганец. Сейчас идет подготовка материалов о подозрении.
На данный момент судья уже допрошен, на очереди - медики, которые приняли заключение, что Виктор Лозинский не может проходить лечение в местах лишения свободы.


Замгенпрокурора добавил, что этот судья не впервые выносит решение об освобождении лиц, которые отбывают длительное наказание, по состоянию здоровья - известно еще о двух случаях.


По словам Баганца, в случае, если следствие установит соучастие медиков, то они также будут переквалифицированы из свидетелей в подозреваемые.
Напомним, что 16 июня 2009 года в Голованевском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Виктора Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Голованевского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олийнык.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами.


В марте 2013 года Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев кассацию на приговор Лозинскому, уменьшил срок его заключения на четыре года.


11 июня текущего года стало известно, что Лозинский освобожден решением суда по состоянию здоровья.


12 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о повторном задержании Лозинского.

Новости по теме: Лозинский Суд ГПУ