Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал "безвизовые законы"

Порошенко подписал
Фото: Порошенко подписал законы. Фото: пресс-служба президента

25 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал три закона из "безвизового пакета". Об этом глава государства сообщил в своем Твиттере.

- Подписал три закона с "безвизового пакета". Украина - это Европа! – написал президент.

18 февраля Верховная рада приняла три закона: о прокуратуре, о Нацагенцию по возврату и управления незаконно выведенными активами и о спецконфискацию и арест имущества. Все три ЕС признал такими, что полностью отвечают европейским требованиям.

Что в законах

  • №4056 - Законопроект предполагает внесение изменений в законодательные акты, на которые указал Европейский Союз. Для либерализации визового режима для Украины, Раде необходимо было усовершенствовать основы деятельности это агентства. Согласно внесенным изменениям, агентство может не только сохранять активы, на которые наложен арест, но и владеть, использование и распоряжаться ими. Также законопроект закрепляет должностные оклады сотрудников, что станет гарантией их независимости.
  • №4054 - Закон касается ареста имущества и института спецконфискации. Он предполагает внесение изменений в процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.
  • №4055 - Согласно закону, деятельность конкурсной комиссии по назначению на административные должности и должности прокуроров должна быть более прозрачной, а члены конкурсной комиссии, должны быть лицами с "безупречной деловой репутацией, высокими профессиональными и моральными качествами, общественным авторитетом, а также значительным опытом деятельности в сфере предотвращения или противодействия коррупции".

КСТАТИ

Украина выполнила не все обязательства для отмены виз

В ЕС отмечают, что Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения.

- ЕС учитывает принятия поправок в три закона на прошлой неделе, но 1) ЕС не причисляет закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года; 2) ЕС ждет формирования Национального агентства предотвращения коррупции, -  отметил Лещенко.

Новости по теме: Петр Порошенко визы