Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде одобрили три "безвизовых" закона

В Раде одобрили три
Фото: Рада одобрила два "безвизового" закона. Фото: Оскар ЯНСОНС

16 февраля Верховная Рада в первом чтении приняла три "безвизовых" закона.

Первый касается усовершенствовании деятельности Нацагенства по розыску активов, полученных преступным путем. Как сообщал Интерфакс-Украина, за законопроект №4056 проголосовали 282 народных депутата. 

Законопроект предполагает внесение изменений в законодательные акты, на которые указал Европейский Союз. Для либерализации визового режима для Украины, Раде необходимо было усовершенствовать основы деятельности это агентства.

Согласно внесенным изменениям, агентство может не только сохранять активы, на которые наложен арест, но и владеть, использование и распоряжаться ими. Также законопроект закрепляет должностные оклады сотрудников, что станет гарантией их независимости.

Второй закон касается ареста имущества и института спецконфискации. За президентский законопроект №4054 проголосовали 264 депутата. Он предполагает внесение изменений в процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.

Согласно ему, появляется возможность применять специальную конфискацию при умышленном преступлении. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что закон обеспечит применение институтов "специальной конфискации" и "ареста имущества" в соответствии с европейскими стандартами.

Законопроект №4055 принят во исполнение рекомендаций МВФ. В нем говорится о прозрачности антикоррупционной прокуратуры. За него проголосовало 236 депутатов.

Согласно закону, деятельность конкурсной комиссии по назначению на административные должности и должности прокуроров должна быть более прозрачной, а члены конкурсной комиссии, должны быть лицами с "безупречной деловой репутацией, высокими профессиональными и моральными качествами, общественным авторитетом, а также значительным опытом деятельности в сфере предотвращения или противодействия коррупции".

Генеральный прокурор будет иметь полномочия назначать руководителя, первого заместителя и заместителя руководителя антикоррупционной прокуратуры. Руководитель антикоррупционной прокуратуры будет назначать другие административные должности, а конкурсная комиссия будет подавать по одной кандидатуре на каждую.

Ранее глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский выразил обеспокоенность изменениями, которые Верховной Раде предлагают внести в закон "О прокуратуре". По его словам, изменения угрожают независимости прокуратуры из-за "излишней дискреционной власти генеральному прокурору".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат от "БПП": "Без конкретного решения по Кабмину из Рады не выйдем"

Народные депутаты готовы провести день с пользой и без конкретного решения по отставке правительства  не уходить из сессионного зала. Об этом рассказал источник из фракции "Блок Петра Порошенко" корреспонденту "КП в Украине".

Новости по теме: Верховная Рада Законы