Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутат: по мнению ЕС, Украина выполнила не все обязательства для отмены виз

Депутат: по мнению ЕС,  Украина выполнила не все обязательства для отмены виз
Фото: Фото: replika.com.ua

Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз. Об этом после встречи с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС в Брюсселе на своей странице в "Фейсбуке" написал народный депутат Сергей Лещенко.

По его словам, в ЕС отмечают, что Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения.

- ЕС учитывает принятия поправок в три закона на прошлой неделе, но 1) ЕС не причисляет закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года; 2) ЕС ждет формирования Национального агентства предотвращения коррупции, -  отметил Лещенко.

 

По его словам, для отмены виз для украинцев летом 2016 года, Украина должна в ближайшие недели "поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже этого года, а также довыбирать трех членов НАЗК".

Если эти спорные вопросы не будут решены в ближайшие недели, добавил депутат, то "украинский вопрос" будет изъято из украинско-грузинского пакета по отмене виз. Это грозит Украине тем, что она может попасть в пакет к Турции, а это затормозит процесс отмены виз на много месяцев.

 Напомним, 18 февраля Верховная рада приняла три закона: о прокуратуре, о Нацагенцию по возврату и управления незаконно выведенными активами и о спецконфискацию и арест имущества. Все три ЕС признал такими, что полностью отвечают европейским требованиям.

В то же время, представительство ЕС в Украине публично возмутилось по поводу закона о электронные декларации, принятого Радой во вторник - в нем оказались нормы, противоречащие требованиям ЕС и нарушают обязательства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парубий уверен, что украинцы смогут путешествовать без виз уже в августе

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий убежден, что уже в августе украинцы смогут путешествовать без виз.  Об этом Парубий сказал перед закрытием заседания ВР в четверг, пишет УНИАН.

- Сегодня великий день в истории парламента, сегодня великий день в истории Украины. Мы, наконец, смогли поставить последнюю точку в принятии “безвизовых” антикоррупционных законов, - заявил Парубий и добавил, что "мы выполнили наш долг перед нашими побратимами, с которыми были на Майдане".

Новости по теме: виза визы