Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукьяновское СИЗО может переехать под Ирпень

Лукьяновское СИЗО может переехать под Ирпень
Фото: Лукьяновское СИЗО может перебраться в район Ирпеня. Фото: УНИАН

Лукьяновский следственный изолятор может переехать под Ирпень, сообщил в пятницу 12 февраля министр юстиции Павла Петренко.

- Что касается Киевского Лукьяновского СИЗО, есть несколько вариантов, и один из них: есть в пользовании Пенитенциарной службы участок под Киевом, возле Ирпеня, он может быть использован для того, чтобы там был построен новый следственный изолятор, - цитирует Петренко "Интерфакс-Украина".

В пятницу министр рассказал журналистам, что в конкурсе побеждают инвесторы, предлагающие лучшие условия. По его словам, площадка, где сейчас находился СИЗО, перейдет инвестору после подключения нового следственного изолятора и переселения туда заключенных.

Петренко рассказал, что параллельно дополнительные следственные изоляторы могут появиться во Львове, Одессе и Черновцах. В июне 2015 года Петренко обратил внимание, что в Черновцах на СИЗО выходят окна школы.

СМИ сообщили, что покупатель уже найден

Накануне заявления Петренко СМИ стало известно о том, что  минюст уже нашел покупателей СИЗО. По информации журналистов, строить новый изолятор в обмен на участок в центре города согласились два бизнесмена. 

Куда еще "отправляли" Лукьяновское СИЗО

Летом 2015 года звучали версии о том, что СИЗО может перебраться в поселок Коцюбинское под Киевом - на территории Ирпенского исправительного центра площадью 6,2 гектара.

Сейчас на Лукьяновке находятся около 2150 человек. При этом руководство изолятора отмечало, что старые корпусы не приспособлены для эксплуатации, а их ремонт, который обойдется в 200 миллионов гривен  – это выбрасывание денег на воздух. При этом, строительство новой тюрьмы оценили в 300 миллионов. 

- Канализационная система, система вентиляции, сами стены, которым более 150 лет, требуют полной замены, - говорил начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Юрий Сиденко.

 

СПРАВКА "КП"

О том, что СИЗО с Лукьяновки должно переехать за пределы Киева, начали активно говорить еще летом 2015 года. Власти в 2016 году хотят сократить количество следственных изоляторов и вывести их за пределы центров крупных городов. На их месте, согласно пенитенциарной реформе, должны появиться современные тюрьмы. При этом адвокаты высказывали недовольство из-за того, что придется далеко ехать на встречи с подзащитными. Также они обратили внимание на  дополнительные затраты на этапирование  заключенных в киевские суды и для проведения следственных действий.

По словам Петренко, пенитенциарная система Украины предусматривает 250 тысяч заключенный, в то время как по состоянию лето 15-го, их было 68 тысяч. То есть на полупустые тюрьмы содержание тратятся большие деньги из бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудно ли убежать из Лукьяновского СИЗО

Сложно, но можно, свидетельствует история.

 

 

Новости по теме: Лукьяновское СИЗО