Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Who is" мистер Кононенко?

Фото: Из-за разразившегося скандала Игорь Кононенко временно покинул пост первого замглавы фракции БПП. Фото: УНИАН

Тихий бунт после громкой отставки

Отставка министра Айвараса Абромавичуса расколола фракцию БПП и на шаг приблизила досрочные парламентские выборы.

Ожидалось, что антикоррупционное заявление об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, которое он сделал в среду, будет иметь эффект разорвавшейся бомбы или как минимум повлечет партийные чистки. Но в итоге бурным антикоррупционным страстям решили не давать ходу. 

В БПП отделались малой кровью

"Я ухожу, так как устал бороться с коррупцией, которую культивирует народный депутат Игорь Кононенко", - примерно так вкратце можно изложить суть заявления об отставке министра экономразвития Айвараса Абромавичуса. 

Что это за коррупция и почему два года о ней не заикался министр, какие именно коррупционные предложения ему поступали от Кононенко?

Вчера эти и другие вопросы Айварасу Абрамовичусу хотели задать на утреннем заседании фракции БПП - фракции, от которой в правительство был делегирован литовец. Но министр не пришел - заболел (в кулуарах Рады шутили, что Айварас просто ищет место, куда повесить картину, которую он под покровом ночи забрал из министерского кабинета). И этот его "больничный" позволил депутатам от БПП обернуть антикоррупционные обвинения не в пользу министра.

- Весьма странную позицию занял Абромавичус. Обвинил и не пояснил суть обвинений, избегает встреч с Кононенко, - негодовал народный депутат Алексей Гончаренко. - Возможно, его заявление как-то связано с желанием принять участие в строительстве новой политической силы? (Абромавичуса "сватают" в партию, над созданием которой корпит глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. - Авт.)

Ближе к обеду фракция БПП снова собралась на заседание. Беседовали за закрытыми дверями. Отдельные депутаты требовали лишить Игоря Кононенко депутатских полномочий, дабы "не бросать коррупционную тень на всю фракцию". Спорили-ссорились, глава фракции Юрий Луценко стучал по столу кулаком… Итог - Кононенко сохраняет депутатский мандат, но уходит с поста первого замглавы фракции БПП. Временно…

- Я написал соответствующее заявление. Также призываю Абромавичуса вместе пройти детектор лжи на предмет озвученных им обвинений, - заявил Кононенко. 

Кто-то очень хочет досрочные выборы

В коалиции демарш Айвараса Абромавичуса обсуждали вечером. Собирались говорить о роспуске правительства, избрании премьера и формировании нового правительства, которое возьмет на себя ответственность.

Но уже накануне можно было сделать вывод, что Айвараса Абромавичуса в отставку не отпустят. Да и Яценюка попытаются сохранить.

- Зачем дискутировать об отставке Абромавичуса, если на Банковой принято решение оставить премьером Арсения Яценюка? Точечные кадровые перестановки ничего не решат, - разводил руками народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Тем временем глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили вчера активно продвигал идею, что без досрочных парламентских выборов и перезагрузки правительства не обойтись. Более того, через свою страничку в Фейсбуке экс-президент Грузии тиражировал итоги последнего социологического опроса, которые сводятся к тому, что "если для замены правительства Яценюка нужны будут досрочные выборы, их поддержат более 63%, и лишь 20% будут против". А в качестве нового премьера украинцы (11% опрошенных. - Авт.) видят именно Михаила Саакашвили.

ЦИТАТЫ

- Я имею достаточно информации, что касается Украины, и того, что происходит в государстве. Также я владею достаточной информацией о процессах, происходящих в Администрации президента.

- Я не пришел в парламент, чтобы зарабатывать. Я пришел реформировать страну. Все ищут какие-то скрытые мотивы, но их нет. У меня есть достаточный запас прочности, и я могу этим заниматься.

- Я могу рекомендовать (на должности. - Ред.) кого-то, но это не значит, что я это делаю. Я никого не рекомендовал - ни в транспорт, ни в энергетику.

Заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко.

ВОПРОС РЕБРОМ

Who is мистер Кононенко?

Скандал с Айварасом Абромавичусом, помимо своего прямого резонанса, вызвал повышенный интерес к другому фигуранту  конфликта - заместителю главы фракции БПП Игорю Кононенко. 

С кем можно сравнить влияние этого новоявленного "делателя королей" в современной украинской политике? С "директором парламента" Александром Волковым, главой АП времен Кучмы Виктором Медведчуком, "любими друзями" и Виктором Балогой времен Ющенко или это реинкарнация Андрея Клюева при Януковиче? 

Из бизнесмена - в "серые кардиналы"

Игорь Кононенко является одним из ближайших и давних соратников Петра Порошенко, с которым они познакомились еще в средине 80-х годов во время службы в армии. 

- Когда у меня родился ребенок, меня перевели в Киевский военный округ, в Васильковское училище. Там я встретил Игоря Кононенко и других ребят из Киева, с которыми мы потом начали строить совместный бизнес, - рассказывал Петр Порошенко в одном из своих интервью. 

- Мы знакомы с Порошенко с 1984 года. Тогда мы вместе служили в армии. Потом - в 1992-м, когда в стране многое изменилось, открылся рынок и появились свободные бизнес-отношения. Петр Алексеевич пригласил меня совместно работать в созданной им коммерческой структуре, тогда это был Биржевой дом "Украина". С того времени мы работали вместе, не считая перерывов, когда он был задействован в политике или на государственных должностях, - подтверждает и сам Игорь Кононенко. 

Позже Кононенко и Порошенко купили два участка в центре киевского Печерска - в так называемом Царском селе, и находятся они рядом. 

А крепкая армейская дружба со временем переросла и в финансовую. Игорь Кононенко вместе с Петром Порошенко стоял у истоков "Укрпроминвеста" - управляющей компании, куда входило множество самых разных активов. Его декларация за 2014 год превысила 15 миллионов гривен.

10 лет политического стажа

Политическая карьера Кононенко началась в 2006-м, когда он прошел в Киевсовет по спискам Блока Черновецкого, где стал замглавы комиссии по вопросам транспорта и связи. Запомнился причастностью к скандалу с выдачей разрешения этой комиссией на строительство "вертолетной площадки Януковича". Сам Кононенко пояснил позже, что она проходила через комиссию как объект под Евро-2012, и потому он "проскочил ее на автомате". 

В 2014 году избирается в парламент уже по списку БПП, был одним из руководителей центрального избирательного штаба. В 2015 году возглавил избирательный штаб партии "БПП - Солидарность" на местных выборах. 

Игорь Кононенко неравнодушен к топливно-энергетической сфере. В парламенте входит в комитет по вопросам ТЭК. 

- В вопросах энергетики я неплохо, на мой взгляд, разбираюсь. Я в нормальном смысле этого слова лоббист в середине фракции, - сказал он в одном из своих интервью.

По данным СМИ, Игорь Кононенко был одним из инициаторов "войны" с Коломойским и являлся одним из авторов закона об уменьшении кворума на собраниях акционеров, что в первую очередь ударило по "Укрнафте". 

В парламенте

Несмотря на то что фракцией БПП в парламенте официально руководит Юрий Луценко, фактически, согласно заявлениям отдельных депутатов, влияние на нее имеет именно Игорь Кононенко. Он часто озвучивает мнение всей фракции БПП, что порой приводит к внутрипартийным скандалам. Так, например, недавно он назвал кандидатов от БПП в правительство. Но, как оказалось, депутаты от БПП об этом слыхом не слыхивали. 

- Эти кандидатуры на заседании БПП не обсуждались. Никаких решений не выносилось. Встречи в узком кругу на Банковой или в спортклубе "5 элемент" - это еще не заседание фракции, - возмутился депутат от БПП Сергей Лещенко.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Стал ли Абромавичус  представителем новой политической элиты?

Елена ГАЛАДЖИЙ

Министра Айвараса Абромавичуса уже "трудоустроили" в политической партии, созданием которой активно занимается глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Многие идеализируют поступок Абромавичуса, мол, молодец, дал бой коррупции, не побоялся и назвал имена "серых" кардиналов украинской политики. Вот он - представитель новой политической элиты Украины? 

Мое субъективное мнение - Айварас ничем не лучше многих "коренных" украинских политиков. Во-первых, после громкого заявления, которое спровоцировало множество вопросов как у народных депутатов, так и у журналистов, он ушел на "больничный". Я неспроста закавычила слово "больничный". Украинские чиновники взрастили золотую традицию: "в любой непонятной ситуации уходи на больничный".  

Во-вторых, как можно Айвараса Абромавичуса назвать истинным борцом с коррупцией, если он в течение года молчал о коррупции, не называл ни одной фамилии, а за несколько дней до отчета правительства вдруг заговорил? 

В-третьих, его последний день в министерстве, к сожалению, позволяет усомниться даже в его мужественности. Рада еще не удовлетворила просьбу Абромавичуса об отставке, а он под покровом ночи забрал из министерского кабинета личные вещи, сделал памятное фото с коллективом и… ретировался с поля боя, бросив ведомство на растерзание коррупционеров.

В-четвертых, как может говорить о коррупции человек, который "обиделся", что у его семьи забрали госохрану? А ничего, что по закону госохрана не предоставляется министрам?

В-пятых, а не нарушал ли закон Абромавичус, имея в кармане два паспорта - украинский и литовский? 

Безусловно, с коррупцией в стране нужно бороться, но бороться не словами, а делами. Пока же мы видим только битву словесных обвинений в коррупции, цель которой сотворить новых политических кумиров.