Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 экономических реформ, которые прославили Абромавичуса

ТОП-5 экономических реформ, которые прославили Абромавичуса
Фото: Рада еще не удовлетворила просьбу Абромавичуса об отставке, а он уже забрал из министерского кабинета личные вещи. Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine

Министр Айварас Абромавичус уходит в отставку громко. Через свои связи подключил к процессу послов девяти стран, Европейскую Бизнес Ассоциацию. Он то пишет заявление, то отзывает его, то вновь пишет. Пока министр не определился, чего он хочет, мы собрали реформы, которые его прославили - в плохом и хорошем смысле.  

Реформа министерства

Министром экономического развития гражданин Литвы Айварас Абромавичус стал 2 декабря 2014 года. Одно из первых заявлений, которое он сделал на своем посту, сводилось к тому, что министерство, которое он возглавил, нужно самым серьезным образом сокращать.

- Будут проведены кардинальные реформы: уже в ближайшее время в ведомстве сократят до 50% работников, а из 25 департаментов оставят 15, - об этом он заявил в эфире одного из телеканалов. - Кроме того, сократят и функции департаментов.

Эксперты говорят, что небольшие изменения он все-таки провел, но они не стали кардинальными. 

- Несмотря на фигуру литовца-бизнесмена во главе, МЭРТ сохранилось как министерство с запутанными функциями и низкими зарплатами, - говорит экономист Андрей Блинов. - Вопрос управления реформами так и остался на стартовом уровне, который могут пробить только отдельные харизматики.

Дерегуляция бизнеса

Лицензии, разрешения и стандарты - вся эта нормативная документация позволяла чиновникам "кошмарить" любое предприятие. Как говорят эксперты, тут результаты работы заметны. За это время количество разрешительных документов сократилось со 143 до 84. Количество обязательных лицензий сократилось с 56 до 30. Использование печати сделали добровольным, а срок регистрации бизнеса сократился до двух дней. 

- Нужно было немедленно провести так называемую регуляторную гильотину, - говорит исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. - Суть реформы сводится к тому, что одномоментно отсекаются все те законодательные акты и нормативы, которые классифицируются как недружеские по отношению к бизнесу. Абромавичус же много раз говорил о том, что регуляторная гильотина - это процесс нескольких лет. Но на то она и гильотина, чтобы резать моментально.

Большая приватизация

Также министр был одним из идеологов распродажи госпредприятий иностранцам, исключив возможность продажи госсобственности россиянам. Опять же самая большая проблема, как говорят эксперты, это то, что за два года в этом вопросе мало что сдвинулось с места. Хотя стоит отметить, что сопротивление этому процессу шло со стороны парламентариев. Большинство экспертов уверены: продавать госпредприятия нужно. Вот только время выбрано неудачное.

Электронные госзакупки

Совместно с гражданскими активистами была создана система электронных госзакупок Prozoro. А в конце года депутаты приняли антикоррупционный закон о публичных закупках, который вводит обязательное ее использование в этом году. Планируется, что в следующем году принятый закон позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 млрд грн. 

Конец трудовых книжек

Украинцы массово заговорили о министре-иностранце, когда тот предложил отменить трудовые книжки, заменив их электронной базой данных. Естественно, большинство граждан, для которых трудовая книжка - это документ, да еще и с печатями, были несколько обескуражены. Несмотря на то, что весь мир живет с электронными базами данных, в Украине им еще не сильно доверяют.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Стал ли Абромавичус  представителем новой политической элиты?

Елена ГАЛАДЖИЙ

Министра Айвараса Абромавичуса уже "трудоустроили" в политической партии, созданием которой активно занимается глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Многие идеализируют поступок Абромавичуса, мол, молодец, дал бой коррупции, не побоялся и назвал имена "серых" кардиналов украинской политики. Вот он - представитель новой политической элиты Украины? 

Мое субъективное мнение - Айварас ничем не лучше многих "коренных" украинских политиков. Во-первых, после громкого заявления, которое спровоцировало множество вопросов как у народных депутатов, так и у журналистов, он ушел на "больничный". Я неспроста закавычила слово "больничный". Украинские чиновники взрастили золотую традицию: "в любой непонятной ситуации уходи на больничный".  

Во-вторых, как можно Айвараса Абромавичуса назвать истинным борцом с коррупцией, если он в течение года молчал о коррупции, не называл ни одной фамилии, а за несколько дней до отчета правительства вдруг заговорил? 

В-третьих, его последний день в министерстве, к сожалению, позволяет усомниться даже в его мужественности. Рада еще не удовлетворила просьбу Абромавичуса об отставке, а он под покровом ночи забрал из министерского кабинета личные вещи, сделал памятное фото с коллективом и… ретировался с поля боя, бросив ведомство на растерзание коррупционеров.

В-четвертых, как может говорить о коррупции человек, который "обиделся", что у его семьи забрали госохрану? А ничего, что по закону госохрана не предоставляется министрам?

В-пятых, а не нарушал ли закон Абромавичус, имея в кармане два паспорта - украинский и литовский? 

Безусловно, с коррупцией в стране нужно бороться, но бороться не словами, а делами. Пока же мы видим только битву словесных обвинений в коррупции, цель которой сотворить новых политических кумиров.