Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдепартаменте США прокомментировали отставку Абромавичуса

В Госдепартаменте США прокомментировали отставку Абромавичуса
Фото: Айварас Абромавичус. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Государственный департамент США призывает украинскую власть отложить в сторону личные интересы, преодолеть разногласия и продолжать реформы. Таким образом в США отреагировали на заявление об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса .

- Мы видели сообщения об отставке Айвараса Абромавичуса. Важно отметить, он осуществил важные реформы для Украины. Он и его команда были успешны в осуществлении трудных, но необходимых для Украины реформ, направленных на стабилизацию экономики, искоренение коррупции и соответствия Украины требованиям программы кредитования МВФ. Мы надеемся, что после его отставки, эти усилия будут продолжены, - заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, слова которого цитирует  Голос Америки.

Министра Абромавичуса в Госдепе назвали профессионалом, который ставит интересы украинцев выше собственных.

- Будущее Украины, чтобы оно было стабильным и состоятельным, требует последовательных усилий широкой команды людей, которые работают вместе. Преданных профессионалов, как он, которые ставят интересы украинских граждан выше своих личных, - отметил Кирби.

Представитель Госдепа также рассказал об условиях, при которых Украина может рассчитывать на поддержку США.

- Важно, чтобы украинские лидеры преодолели разногласия, оставили в прошлом свои личные интересы, которые тормозили страну в течение десятилетий, и продолжали эти реформы. Только делая это, они могут рассчитывать на дальнейшую поддержку Соединенных Штатов, - добавил Кирби.

Напомним, в среду, 3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Вскоре после этого покинуть правительство решили трое заместителей Абромавичуса, заявив о полной поддержке министра. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послы девяти стран сожалеют, что Абромавичус уходит в отставку

Узнав о заявлении главы Министерства экономического развития и торговли Айвараса Абромавичу об отставке, послы девяти западных стран в Украине попросили политиков отбросить разногласия и работать во благо страны.

- Мы глубоко разочарованы отставкой Министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине, - сказано в заявлении, обнародованном на сайте посольства Швеции, подписали послы Канады, Франции, Германии, Италии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.