Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Послы девяти стран сожалеют, что Абромавичус уходит в отставку

Послы девяти стран сожалеют, что Абромавичус уходит в отставку
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Узнав о заявлении главы Министерства экономического развития и торговли Айвараса Абромавичу об отставке, послы девяти западных стран в Украине попросили политиков отбросить разногласия и работать во благо страны.

- Мы глубоко разочарованы отставкой Министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине, - сказано в заявлении, обнародованном на сайте посольства Швеции, подписали послы Канады, Франции, Германии, Италии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

Послы отмечают, что "в течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти".

-  Стабильное, безопасное и процветающее будущее Украины будет требовать постоянных усилий от многочисленной команды преданных профессионалов, в которую входят представители разных сил, которые интересы украинского народа ставят выше своих. Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелочные разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий, и активизировали проведение необходимых реформ, - убеждены послы.

Министр экономического развития и торговли принял решение уйти с должности. Айварас Абромавичус подал в отставку. Он потребовал, чтобы парламент проголосовал по этому вопросу уже завтра - 4 февраля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Абрамовичуса: что происходит вокруг министра

Утром в среду, 3 февраля, министр экономического развития Айварас Абрамовичус собрал брифинг и заявил, что уходит в отставку. Среди причин он назвал блокировку работу министерства. Среди имен – Игоря Кононенко, заместителя председателя фракции БПП. За отставку министр попросил проголосовать 4 февраля. Сразу после новости депутаты и послы начали делать заявления. "КП" в Украине" следит за тем, что происходит вокруг министра.

 

Новости по теме: Айварас Абромавичюс