Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Примеру Абромавичуса последует и его заместитель

Примеру Абромавичуса последует и его заместитель
Фото: Юлия Клименко. Фото: new.me.gov.ua

Заместитель министра экономического развития и торговли подала в отставку. Юлия Клименко заявила, что уходит вслед за Айварасом Абрамовичусом. Она обещала закончить дела в течение двух недель, а затем покинуть свой пост.

- Я, как часть его команды, могу сказать, что я точно ухожу. Заканчиваю дела в течение двух недель и ухожу, - сказала Клименко, цитирует ее слова издание РБК-Украина.

Напомним, что Клименко была назначена на эту должность 09 апреля 2015 года.

Кстати, политтехнолог Тарас Березовец предположил, что отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса может быть связана с тем, что он намерен войти в ряды новой политической силы во гласе с Михаилом Саакашвили.

Сам глава Одесской области прокомментировал отставку Абромавичуса так: "Мы с Абромавичусом почти год занимаемся тем, что пытаемся разблокировать экономические реформы по отношению к госпредприятиям". По словам Саакашвили, оттуда только за год были украдены 105 миллиардов гривен.

Смотреть с 6 минуты

Совещание с руководством Одесской таможни, а также комментарий по сегодняшней отставке министра экономики Абромавичуса—Нарада з керівництвом Одеської митниці, а також коментар щодо сьогоднішньої відставки міністра економіки Абромавічуса

Опубликовано Mikheil Saakashvili 3 февраля 2016 г.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Антикоррупционном бюро заявили, что займутся расследованием фактов о лоббировании своих интересов и блокировке инициатив МЭРТ со стороны Игоря Кононенко.

- Мы прямо сейчас, сегодня, регистрируем уголовное производство по этому делу. Публичного заявления министра для этого вполне достаточно. И начинаем расследование, - сказала заместитель главы НАБУ Гизо Углава.

ПОЧЕМУ АБРОМАВИЧУС УХОДИТ

3 февраля министр экономического развития Айварас Абрамовичус во время брифинга заявил журналистам, что он и его команда уходят в отставку. Главной причиной своего ухода он назвал невозможность проведения реформ. По его словам, палки в колеса министерства вставляет в том числе и заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

Сам Кононенко заявил, что претензий лично к Абромавичусу у него нет, но есть много вопросов к работе самого министерства.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ АБРОМАВИЧУС

1) Министр, у которого два паспорта - украинский и литовский. Руководство Литвы разрешило Айварасу Абромавичусу сохранить свой паспорт. Хотя в Украине иметь двойное гражданство запрещено.

2) Потребовал поднять зарплаты чиновникам. По словам Абромавичуса, при такой ситуации вряд ли получится привлечь эффективных менеджеров.

3) Предложил отменить трудовые книжки

4) Выявил пропажу 250 тысяч тонн зерна из Госрезерва и десятков тысяч тонн топлива на одной из баз. Абромавичус подсчитал, что сумма убытков - 880 миллионов гривен.

5) Предложил продавать государственные предприятия иностранцам. Он отметил, что больше всего инвесторы готовы вкладывать деньги в аграрную сферу и инфраструктуру. В Украине есть 3300 государственных предприятий, большинство из которых убыточные.