Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко заявил, что Яценюк передумал насчет референдума по Конституции

Луценко заявил, что Яценюк передумал насчет референдума по Конституции
Фото: Фото: politrada.com.

"Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" нашли общий язык по поводу инициированного Арсением Яценюком референдума по изменениям в Конституцию. Его проведение означает отказ от минских соглашений. Об этом заявил лидер фракции "БПП" Юрий Луценко заявил в эфире одного из телеканалов, передает "Зеркало недели".

- Когда Арсений Петрович заявляет о референдуме Конституции и это означало для всего мира, и сразу же позвонило руководство США, Германии, Франции, других стран, для них всех это заявление означало отказ от минских соглашений. Для них это означало бы политическую катастрофу, - сказал он.

По словам Луценко, представители "Народного фронта" отходят от этой идеи.

- На прямой вопрос, зачем это нужно было, мы получили ответ: "А вы же там готовите выборы, так вот это наш ответ". К счастью, мы нашли общий язык, - сказал Луценко.

Напомним, 24 января премьер-министр Арсений Яценюк выступил за референдум относительно изменений Конституции. Большинство политиков его идею не поддержали. Спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что идею о особом статусе Донбассе не стоит выносить на референдум, так как независимо от результата, в унитарной стране не может быть особого статуса у отдельно взятой области. Юрий Луценко отметил, что заявляя о референдуме, политики просто хотят перекинуть свою работу на простых людей.

В ТЕМУ

7 актуальных вопросов о референдуме

Кто инициирует?

Согласно действующему законодательству инициатором конституционного референдума может быть только народ. Чтобы президент издал указ о проведении референдума, инициативной группе необходимо собрать не менее 3 миллионов подписей украинцев в двух третях страны и в каждой области не менее 100 тысяч подписей в поддержку референдума.

МНЕНИЕ

Референдум по Донбассу с заданным результатом

О том, кому и зачем нужен плебисцит по Конституции, и какие результаты он принесет.

Неожиданно всплывшая тема с референдумом по изменениям в Конституцию может говорить только об одном: политики хотят прикрыться голосом народа от последствий непопулярного решения. Неважно какого: затянуть ситуацию до бесконечности (что реальнее всего), потому что не видят выхода; не давать Донбассу прав, но так, чтобы не вызвать санкции Запада; дать Донбассу прав, но не получить радикально патриотический переворот в Киеве. Для любого из трех перечисленных вариантов идеальный публичный ответ: "это народ сказал"!