Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина через суд требует остановить строительство "Северного потока 2"

Украина через суд требует остановить строительство
Фото: Фото: Reuters

Украина направила иск в Секретариат Энергетического Сообщества с целью прервать строительство российского газопровода "Северный поток 2".  Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк во время встречи с вице-премьер-министром, Министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком.

- Мы убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономикой - это полностью политический проект. Мы обращаемся к Секретариату Энергетического Сообщества и Европейской Комиссии начать расследование, прекратить этот антиевропейское, антиукраинской, антисловацький, антипольский проект, не позволить России переиграть нас, и чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок, - заявил глава украинского правительства.

Еще в декабре 2015 года Яценюк выступил с предложением партнерам в рамках ведения единой энергетической политики ЕС провести жесткую экспертизу проекта строительства "Северного потока-2". По мнению главы украинского правительства, газопровод Россия-Германия следует и заблокировать, так как он "не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины".

Ранее ЕС отказался от финансирования "Северного потока-2", а Россия официально разорвала договор по реализации проекта газопровода "Южный поток"

Напомним, что "Северный поток 2" (Nord Stream II) - это проект газопровода из России в Германию, который является расширением Северного потока.

Северный поток. Фото: Википедия 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Словакии - о "Северном потоке-2": "Они делают из нас идиотов"

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал поведение газовых компаний, которые подписали с "Газпромом" соглашение о строительстве новой линии Nord stream. 

- В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов, - заявил Фицо журналистам после переговоров с украинским премьером в Братиславе.

Справедливости ради отметим, что "Северный поток" ударит как по Украине, так и Словении, поэтому премьер так обеспокоен.

- Речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро, - сказал он. - Западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию.

Новости по теме: Газпром Словакия