Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ЕС отказался от финансирования "Северного потока-2"

ЕС отказался от финансирования
Фото: ЕС не заинтересован в строительстве Северного потока-2. Фото: gazprom.ru

Строительство газопровода Nord Stream II не лежит в сфере интересов ЕС,  заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в Европейском парламенте.

- Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок на европейские предприятия, - заявил  Шефчович, которого цитирует "Корреспондент".

Шефрович добавил, что в связи с этим проект "Nord Stream" "не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза".

Еврокомиссар отметил, что российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа.

- Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа, - сказал он.

Шефрович  добавил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является достоверным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа.

- Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон лежит то, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством, - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним,  России в конце октября был дан старт строительству газопровода Ухта-Торжок-2, который обеспечит поставки газа в газотранспортную систему Северный поток-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Словакии - о "Северном потоке-2": "Они делают из нас идиотов"

"Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно", - начал свое выступление премьер.

 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал поведение газовых компаний, которые подписали с"Газпромом" соглашение о строительстве новой линии Nord stream. 

- В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов, - заявил Фицо журналистам после переговоров с украинским премьером в Братиславе.

Новости по теме: Евросоюз газопровод