Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк потребовал от ЕС остановить строительство российского "Северного потока-2"

Яценюк потребовал от ЕС остановить строительство российского
Фото: Украина просит заблокировать "Северный поток-2". Фото: архив "КП" в Украине"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложением партнерам в рамках ведения единой энергетической политики ЕС провести жесткую экспертизу проекта строительства "Северного потока-2". По мнению главы украинского правительства, газопровод Россия-Германия следует и заблокировать, так как он "не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины". Об этом он сообщил во время своего пребывания в Брюсселе.

- Наша компания "Нафтогаз Украины" оперирует крупнейшими газотранспортными мощностями, которые в принципе есть в Европе. Именно поэтому мы обращаемся к нашим европейским партнерам с тем, чтобы проект "Северный поток-2" прошел самую жесткую инспекцию, и мы считаем, что этот проект должен быть заблокирован, поскольку он не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины. Он лишает не только Украину, Словакию и Польшу миллиардных доходов, но также лишает ЕС реальной конкуренции на энергетическом рынке и увеличивает монополию российского "Газпрома". Мы уверены, что наши европейские партнеры будут рассматривать любые энергетические проекты исключительно с точки зрения Третьего энергетического пакета, – сказал Яценюк, процитировало его слова агентство УНИАН.

По его словам, трубопровод оставит Украину, Польшу и Словакию "без миллиардов долларов доходов", а также сделает Европу зависимой от "Газпрома".

Также во время совместной пресс-конференции президента Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена, которая состоялась в Киеве 7 декабря, представитель Америки заявил о поддержке позиции Украины по этому вопросу.

- Я хочу поблагодарить господина вице-президента за абсолютно четкую позицию и поддержку по поводу недопустимости реализации проекта "Северный поток-2", - заявил Порошенко.

Ранее ЕС отказался от финансирования "Северного потока-2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина сделала все необходимое для получения безвизового режима

Украина предоставила все необходимые на данный момент материалы, которые нужны для получения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

Также по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, 15 декабря ожидается обнародование финального отчета по этому вопросу.

- Мы ожидаем финального, я подчеркиваю – финального отчета, который будет опубликован 15 декабря. Украина выполнила все, что вязала на себя для введения безвизового режима. И мы надеемся на положительное решение наших европейских партнеров, - подчеркнул он на совместной пресс-конференции с верховными представителями ЕС.

Новости по теме: газопровод