Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муженко рассказал о "жестком отборе" во время следующей мобилизации

Муженко рассказал о
Фото: Фото: Пресс-служба Запорожской ОГА

Вооруженных Сил Украины. Потребность в количестве мобилизованных окончательно будет определена к концу марта этого года. Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко, выступая перед руководящим составом органов военного управления Вооруженных Сил Украины. 

По словам Муженко, рост качества личного состава планируется достичь благодаря "более жесткому отбору мобилизованных, выбирая на службу в армии прежде всего мотивированных кандидатов и отдавая предпочтение тем, кто уже проходил службу во время предыдущих волн мобилизации".

Муженко отметил, что потребность в количестве мобилизованных окончательно будет определена к концу марта этого года. Это связано с тем, что сейчас идет процесс привлечения на военную службу по контракту значительного количества военнослужащих, мобилизованных в течение предыдущих волн.

 Желающих остаться на контрактную службу очень много, подчеркнул он, поэтому ожидается, что седьмая волна будет менее значительной по количеству, чем предыдущие.

- В том, что люди стремятся остаться на службе, большая заслуга наших командиров всех уровней. Без доверия к руководству даже в условиях повышения денежного довольствия ожидать подобного было бы бесполезно, - отметил Муженко.

Он подчеркнул, что на данный момент "существуют все предпосылки" позволяющие Украине  "поднять боеспособности до такого уровня, который будет гарантировать надежное выполнение поставленных задач обороны страны".

Напомним,  о том, что седьмая волна мобилизации состоится, стало известно 15 января текущего года. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мобилизация Украине нужна, но провести ее будет сложно

- Де-факто новая волна мобилизации необходима, чтобы не ослаблять вооруженные силы в период конфликта на востоке Украины. Однако провести седьмую волну будет гораздо сложнее, чем  прежние.