Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Мобилизация нужна, но провести ее будет сложно"

Эксперт:
Фото: Фото: Пресс-служба Запорожской ОГА.

Тема новой волны мобилизации поднята вновь. Не кем иным, как  самим президентом – пребывая в Тернополе, Петр Порошенко заявил, что внесет в парламент законопроект, как только будет такая инициатива из Минобороны и Генерального штаба.

Официальная реакция на слова президента из военного ведомства по состоянию на вчерашний день не последовала. Но и время на раздумья и расчеты есть. В конце прошлого года, как помнит читатель, руководители МО говорили, что необходимости в седьмой волне набора в армию как бы нет, но как бы она может появиться, когда мобилизованные в ходе четвертой волны будут уходить в запас. Произойдет это будет в феврале – марте. В эти месяцы и может быть объявлен призыв, на что не раз намекал Генеральный штаб.

- Возьмем простую арифметику: план по шестой волне мобилизации был выполнен не более, чем на 60 процентов. То есть в армию уже не было поставлено достаточное количество расчетов, - говорит экс-замначальника Генштаба Игорь Романенко. – В части приходит новая техника, ее нужно кому-то обслуживать, а с демобилизацией по четвертой волне уйдут уже обученные специалисты. Де-факто новая волна мобилизации необходима, чтобы не ослаблять вооруженные силы в период конфликта на востоке Украины.

Однако провести седьмую волну будет гораздо сложнее, чем  прежние. В частности, потому, что после вмешательства украинского омбудсмана Минобороны обещало прекратить отловы военнообязанных на улицах и в метро.  Если принудительных мер не будет, а они действительно являются нарушением прав человека, то эксперты прогнозируют, что на добровольных началах привлечь в армию удастся не более, чем 30% людей от плана. Основные резервы добровольцев уже давно исчерпаны.

- Украине нужно переходить на контактную армию, но сразу это сделать невозможно, поэтому на некоторое придется сохранить смешанную систему и мириться с проблемами, - считает Игорь Романенко.

По мнению военного эксперта Геннадия Шульги, 7 000 гривен для контрактников первого года службы, которые 12 января официально пообещали в Минобороны, тоже не решат ситуацию.

- Обещано было не меньше 8 000 – как у полиции, - напомнил Геннадий Шульга. – Но дело даже не в этом. Нужен еще соцпакет, а хватит ли на это бюджетных средств, мы пока не знаем. Да и в холодный период на контракт в армию демобилизованные вряд ли   пойдут охотно. Намерзлись в казармах и блиндажах. Парням хочется к домашнему теплу.

Эксперт отмечает, что краткосрочные контакты – на три месяца, которые были узаконены осенью прошлого года, пока также не решили ситуацию.

Новости по теме: Мобилизация армия