Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России признали законным заочный арест Ходорковского

В России признали законным заочный арест Ходорковского
Фото: Мосгорсуд признал заочный арест Ходорковского законным. Фото: echo.msk.ru

Московский городской суд признал законным заочный арест экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, которое обвиняют в организации убийства мэра российского Нефтеюганска и в покушениях на убийство, сообщила "Медуза" со ссылкой на ТАСС.

Ходорковского оставили под "заочным арестом"

Ранее адвокат российского оппозиционера просил рассмотреть жалобу на заочный арест.

- Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Ходорковского Михаила Борисовича меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения, - огласила решение судья.

Предъявили обвинение в убийстве

Официально обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Ходорковскому предъявили 11 декабря 2015 года. Ранее, 7 декабря, Ходорковскому пришла повестка на допрос.

Помимо убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска, Ходорковского подозревают в покушении на убийство сопровождавшего Петухова Вячеслава Кокошкина и в покушениях на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина. В ходе этих покушений был застрелен охранник Рыбина и ранены еще двое сопровождавших его лиц.

- По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании "Юкос", поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "Юкоса", - сообщил тогда представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Мотивом убийства Следком назвал требования Петухова вернуть сокрытые от государства "Юкосом" налоги. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин не располагал информацией о возможной причастности Михаила Ходорковского к делу об убийстве, поэтому помиловал его в 2013-м.

Ходорковский обвинения отрицает

9 декабря Ходорковский из швейцарского офиса провел пресс-конференцию, на которой опроверг обвинения. В 2007 году виновным в убийстве Петухова признали главу службы внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина. Его приговорили к пожизненному заключению. Его адвокат говорила, что фамилия Ходорковского никогда ранее не фигурировала в деле. Сам оппозиционер заявил, что на допрос не приедет и со следствием сотрудничать не будет.

После того, как Высший суд Лондона обнародовал доклад по результатам публичного дознания по убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сайт Ходорковского "Открытая Россия" опубликовала материал, в котором говорилось, что Литвиненко говорил о причастности ФСБ к убийству мэра Нефтеюганска. 

СПРАВКА

Сейчас Ходорковский находится на территории Великобритании. Между Лондоном и Москвой нет договора о взаимной выдаче обвиняемых. Ходорковского нет в базе розыска Интерпола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ходорковский о своем заочном аресте: "Они сошли с ума"

- Они сошли с ума. Вчера я это понял. Обыски у соседей тех, кому на момент обвинения было по 10 лет, закон, разрешающий стрелять по беременным и детям любого возраста, - что еще нужно в качестве доказательства? Заочный арест без очевидных фактов на этом фоне смотрится нормально. А главное - безопасно для окружающих, - заявил он.

 

Новости по теме: Ходорковский Арест