Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковский опроверг причастность к убийству мэра Нефтеюганска

Ходорковский опроверг причастность к убийству мэра Нефтеюганска
Фото: Ходорковскому сообщили, что официально обвинения предъявят 11 декабря. Фото: скриншот видео

Бывший глава российской нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский провел видео-конференцию, на которой прокомментировал подозрение в убийстве мэра российского Нефтеюганска, необходимости мирной революции в России и о том, что все еще не хочет заниматься политикой, хоть и считает вправе нарушить его.

Об убийстве мэра Нефтеюганска

Ходорковский отрицает свою причастность к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Такое заявление он сделал на своей конференции, которая доступна на канале you tube сайта "Открытая Россия".

- По самому убийству Петухова информации более чем достаточно в открытых источниках. Скажу вкратце: убийство было раскрыто в том же году, в котором было совершено. Были найдены исполнители, они были арестованы, потом они были отпущены и убиты, - сказал Ходорковский.

8 декабря в Следкоме РФ сообщили, что возобновил следствие по делу убийства Петухова "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Представитель ведомства Владимир Маркин рассказал, что среди подозреваемых - Михаил Ходорковский.

Сам Ходорковский назвал все дела против него и его сотрудников сфабрикованными после его "выступления по поводу коррупции". В 2013 году Ходорковский вышел из тюрьмы, где провел десять лет по обвинению в экономических преступлениях. В 2007 году пожизненное дали его соратнику Алексею Пичугину. Его назвали организатором убийства мэра Нефтеюганска.

Ходорковский сказал, что ему сообщили, что официально обвинения предъявят 11 декабря. 

- Предъявлять мне обвинения под Новый год это давняя традиция. Это обвинение третье, - прокомментировал он. 

Ранее Ходорковский заявил, что не будет приезжать в Россию на допрос 11 декабря и не будет помогать следствию. Сейчас бизнесмен живет в Лондоне.

Повестка Ходорковскому. Фото: твиттер

Об обязательстве не заниматься политикой

Также Ходорковский считает, что не нарушал обещание заниматься политикой, которое дал после выхода из колонии.

- Я брал на себя обязательство, и я его исполнил: не принимать участия в политической жизни, а заниматься семейными делами в то время, которое мне было предоставлено решением Путина (о помиловании. -  Авт.). Это время мне требовалось в связи с тем, что у меня мама находилась в тяжелом положении, и, увы, к сожалению, она ушла в августе, более года назад, - сказал Ходорковский.

С тех пор, по его словам, у него "не существует никаких обязательств".

- Мой срок закончился в августе того же года, - отметил он. - Я действительно говорил и говорю, что не заинтересован заниматься политикой. Это не мой интерес. У меня есть другие интересы в жизни. К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что профессиональные люди, которые занимались политикой в оппозиции, эту функцию в большинстве своем выполнять не могут. А просто так смотреть за тем, что происходит у нас в стране, я, как гражданин России, тоже не могу.

О необходимости революции

Михаил Ходорковский также заявил о том, что в России "неизбежна и необходима" революция.

- В отсутствии института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный выход – это революция, – сказал он.

При этом он считает, что это должна быть мирная революция. По его мнению, нынешняя власть в РФ принимает "репрессивные законы". Ходорковский призвал "саботировать исполнение этих законов по мере возможности и обеспечить максимально мирный переход к новому строю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков прокомментировал розыск подозреваемого в убийстве Ходорковского [документ]

По словам пресс-секретаря президента РФ, Путин помиловал Ходорковского, не зная о новых подозрениях.

Ходорковский ранее не фигурировал в деле об убийстве мэра, – адвокат

Адвокат одного из обвиняемого в убийстве Петухова рассказала, что в нулевых следствие не упоминало экс-главу "Юкоса".

Новости по теме: Ходорковский