Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров высказался о Крыме, деле Литвиненко и отставке Асада

Лавров высказался о Крыме, деле Литвиненко и отставке Асада
Фото: Сергей Лавров провел итоговую пресс-конференцию. Фото: REUTERS

Глава МИД России Сергей Лавров провел итоговую пресс-конференцию по итогам ушедшего года. По высказываниям министра можно изучить официальную позицию РФ по ключевым внешнеполитическим вопросам, в том числе, Украины и Крыма.

Переговоров по Крыму не будет

Одним из главных высказываний этого дня стали слова о возвращении Крыма. Лавров заявил, что никаких переговоров РФ вести не собирается.

- Нам нечего возвращать, никаких переговоров о возвращении Крыма мы ни с кем не ведем. Крым является территорией РФ в полном соответствии с волеизъявлением народов Крыма. Всех из них, включая тех, кто не имел никаких прав при украинской власти, и кто обрел права, включая государственный язык, когда Крым вернулся в Россию, проведя референдум, итоги которого хорошо известны, - цитирует министра "РБК-Украина" со ссылкой на ТАСС.

Лавров заявил, что переговоров по Крыму не будет. Фото: REUTERS

Также Лавров посоветовал не руководствоваться высказываниями "чужого дяди", а съездить туда (в Крым. – Авт).

О "Минске-2" и Будапештском меморандуме

Говоря о минских соглашениях Лавров заявил, что из задачи неизменны, а решение украинского кризиса должно быть мирным. Также он заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум.

- Будапештский меморандум содержит одно-единственное обязательство: не применять против Украины ядерное оружие. Никто этого не делал и никаких угроз применения ядерного оружия в отношении Украины не звучало, - цитирует Лаврова ТАСС.

Также касаясь Украины и украинцев, российский дипломат заявил, что правительство Канады "взяло курс на слепое следование требованием оголтелых представителей украинской диаспоры".

О Сирии

Лавров высказался за участие в урегулировании ситуации в Сирии сирийских курдов.

- Сирийские курды - это примерно 15% населения и значительная, причем ключевая территория, - сказал он.

Также Лавров опроверг сообщения о том, что скончавшийся в начале года экс-глава ГРУ Игорь Сергун предлагал президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. Он назвал их спекуляциями.

Лавров опроверг просьбу об отставке Асада. Фото: REUTERS

- Я читал спекуляции, которые распространялись со ссылкой на покойного Игоря Сергуна, якобы он специально ездил Дамаск и там предлагал президенту Асаду уйти. Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим, - заявил Ларвов.

По его словам, Асад не просил у России политического убежища и никто "ничего подобного не предлагал". Лавров назвал отставку Асада как условие победы над терроризмом  "большой ошибкой".

Влияние дела Литвиненко на российско-британские отношения

Касаясь дела Литвиненко, вердикт дознания по которому был обнародован на днях, Лавров заявил, что в адрес РФ выдвинуты серьезнейшие обвинения, но не предъявлено никаких доказательств. В связи с этим министр спрогнозировал ухудшение российско-британских отношений.

Также Лавров ретранслировал историю с изнасилованием мигрантами 13-летней девочкой в Берлине. За сюжет о якобы изнасиловании девочки на российский "Первый канал" пожаловались в прокуратуру Берлина. Лавров посоветовал Германии "не заметать под ковер" эту историю.